Связаться с нами:

Связаться с нами:

Депутат Госдумы Андрей Гурулев: «Какая разница СВО или КТО? Нам победить надо»

Меньше месяца остается до годовщины начала специальной военной операции, эксперты и политики обсуждают сегодня разные сценарии дальнейшего развития ситуации, много споров, в том числе и о необходимости очередной мобилизации в стране. С какими результатами и ожиданиями подходим к дате 24 февраля, обсудили с гостем студии телеканала «Забайкалье» - депутатом Госдумы, генерал-лейтенантом Андреем Гурулевым.

 

О необходимости поменять статус СВО на «контртеррористическую операцию»:

«А что нам мешает сегодня в статусе СВО проводить контртеррористическую военную операцию? Да и вообще, какая разница, как она будет называться? Нам победить надо! Ключевое слово – победить. А там СВО оно будет называться, КТО – это вообще по сути… народ, мне кажется, это мало волнует. Это такой бестолковый шум. Поэтому я не думаю, что здесь надо что-то менять, надо просто брать и работать, а сегодня это получается. Сегодня наши войска идут вперед. Мне говорят: «Ну они же там не быстро идут». Ребят, вы не торопите события, сначала надо «дырки» найти нормальные, проколотить, потом уже бежать дальше. Поэтому сегодня, когда наши бойцы, наши офицеры идут вперед, героически сражаясь за нашу Родину, я думаю, что у всех должно быть такое чувство нормального удовлетворения, что вот эти все нелепые случаи, которые у нас были до этого, они остались в прошлом. Поэтому, все получится».

О «танковом шуме» с Запада:

«Я и сейчас говорю, не 100, не 200, не 300 танков, любых причем - они никак не изменят тот ход операции, который сегодня сложился. Вообще не изменят. Не надо несерьезно к этому относиться. Да, это оружие, которое призвано нас убивать, все вот эти гады поставляют, но ведь это не та цель, которая недосягаема для наших Вооруженных сил. Они ведь все-таки не с Папуа - Новой Гвинеей воюют. Поэтому и с танками разберемся, никуда мы не денемся. Другой вопрос, что за этими танками идут серьезные поставки снарядов 155 калибра, за ними продавливают ракеты на 150 километров, за этими поставками вошкаются с ядерными тактическими бомбами на территории Германии, на что надо бы сильно обратить внимание. Вот эти моменты. Вся информационная война она из этих моментов состоит. Причем любую новость западных СМИ надо брать под критическим углом, не факт, что так и есть на самом деле, 90% что так и «нет». И надо понимать, куда дальше бежать и почему так получилось. Сегодня наш народ все-таки научился различать все эти фейки, все эти скандалы от всего остального. Буквально фейк недавно вышел, что депутат Гурулев призвал признать Лесю Украинку (украинская поэтесса, писательница, переводчица 1871-1913 г.р.) иноагентом. Но это же бред сивой кобылы. Но пускай, это нормальное явление, если они против меня работают, значит, они признают мои заслуги в том, что я сегодня говорю, в том числе на телевидении, в том числе у вас в студии. Люди это слушают и понимают, я стараюсь говорить, как есть на самом деле, и там, где уже крайне критически, я врать не буду, могу смолчать, но не более того».

Будет ли поддержана на уровне всей страны инициатива губернатора Забайкалья Александра Осипова о выплатах за уничтожение танков:

«Ну, это нужно всю страну спросить, я за них точно не могу ответить. Это решение губернатора - значит так и будет. Ну а вообще надо понимать первое и самое главное, что с самого начала специальной военной операции в Вооруженных силах Российской Федерации есть четкие критерии оплаты за каждый пораженный танк, БМП, самолет, артиллерийское орудие, зенитную самоходную установку и так далее. Все эти выплаты производятся уже почти год. Они уже есть. И если кто-то желает что- то еще доплатить, ну я думаю, лишним не будет».

Слухи о возможной мобилизации:

«Я уже язык сломал говорить, то ли все глухие, то ли не понимают. Чтобы кого-то мобилизовать, их надо одеть, снарядить, обуть, дать оружие, боеприпасы, технику и другие материальные средства, чтобы они выполнили задачу. Для этого промышленность должна быть в состоянии все это полностью обеспечить. Сегодня наш оборонно-промышленный комплекс снабжает ту группировку, которая выполняет боевую задачу, и главная задача оборонки снабдить вначале эту группировку. Если мы еще людей призовем и просто их ничем не обеспечим, первое - оторвем их от рабочих мест, а они все-таки производят какую-то продукцию на благо Родины, мы не сможем обеспечить их всем необходимым. А просто голых людей кидать на фронт - это глупость, поэтому я в принципе не вижу в ближайшей перспективе, где-то на полгода точно, возможности какой-либо мобилизации, частичной-не частичной. Любой».

Какова судьба осужденных из ЧВК «Вагнер», участвующих в СВО:

«В нашем крае, наверное, по-своему к этому относятся. И если человек, независимо от того, что он совершил, своей кровью, своими поступками искупил эту вину, то, наверное, он должен быть достойным членом нашего общества. И когда меня спрашивают: «Но он же вчера был осужден и сидел, а сегодня он почему-то встал с нами в строй». А сколько тех, кто отбывал наказание, ушел на СВО и к сожалению, оттуда не вернулся? Не посчитали? А ведь они тоже отдали жизнь за защиту нашей Родины. Так они кто: герои или зеки? Наверное, герои. И к этому надо нормально относиться. Будут ли среди них рецидивы? Может быть, будут, но сегодня надо сказать правду, что те люди, которые из мест заключения поехали туда, многим оставалось отсидеть по 3-4 месяца, и они могли бы остаться, но они взяли, поднялись и пошли туда. Кто-то отдал жизнь, кто-то получил ранение, а кому-то Бог дал остаться невредимым, но они свою задачу выполнили. Им надо сказать спасибо и сказать, что они такие же равноправные члены нашего общества, как мы все. Более того, 80 % тех, кто сегодня вышел на рубеж, когда можно быть свободным – они высказали желание вернуться обратно. На 2-3 недели съездить домой к родным и все, вернуться обратно дальше выполнять задачу по защите нашей Родины. Это достойно уважения».

Где обещанные дрова для семей мобилизованных?

«Я вчера с главой Кыринского района, с Любовь Цеденовной Сакияевой, разговаривал, у нее 90 примерно семей мобилизованных, из них 36 обеспечены дровами, как малоимущие. Они в районе собрали совет, определили, кто реально нуждается в этом вопросе - реально обеспечили. Мы были в Мангуте, женщина говорит: «Вот, меня правительство края не обеспечило». Ей свои же говорят: «Слушай, мы же деньгами скидывались, тебе дрова привезли». Она отвечает: «Я не хочу от вас брать, хочу от правительства». Понятно, что в районе тоже может быть, наверное, не совсем есть варианты или деньги, там, кто знает у руля Любовь Сакияева, кто ее знает, она одна из сильнейших глав района сегодня, которая не только душой болеет, она может все, может выложиться. Давайте мы подойдем дифференцировано, мы с губернатором сегодня этот вопрос обсуждали, посмотрим, как быть. Ведь у нас не везде дрова нужны, есть куча районов, где нужен уголь. В степных районах, какие там дрова, откуда, а если их везти, они будут золотыми. Поэтому мы сейчас посмотрим, как все это откорректировать, поправить для того, чтобы этих жалоб не было».

Про многострадальную Борзю:

«В Борзе все как обычно – мерзнут! Причем эта тема закончится только с концом отопительного периода. Сегодня то, что творится в Борзе, уже предельно понятно. Сегодня интересно, а что дальше? Мне интересно, чтобы те, кто провалил этот отопительный сезон - встали к барьеру и за это ответили. Я про это губернатору говорил. Сегодня мне до сих пор не понятно, куда мы идем дальше в вопросах ЖКХ. Заходил зампред по ЖКХ Алексей Сергейкин, мы с ним разговаривали по этому вопросу, но пока только мысли и не более. Я говорю, давайте, если надо я прилечу, на 11 число совещание поставим, мы должны были еще 20 января его провести, но, к сожалению, пока этих мыслей нет. А сегодня, когда мы понимаем, что то, что творится в ЗабТЭК и в других обслуживающих организациях - они сегодня встали все на колени. Причины предельно понятна. Сейчас уже проехали, это та ошибка, которая есть, все уже. Но эта ошибка - исходные данные для принятия всеми решений. И мы должны понимать не то, что будет завтра – трубу залатали, котел починили – это все само собой понятно. Надо понимать, что будет через год, через три, через пять и как эту систему ЖКХ вывести в то состояние, чтобы она просто работала. Есть хорошие вопросы по котельной, есть хорошие предложения по Нерчинску, по Борзе, по передачи в концессию, по строительству новых котельных, причем с подъездными путями, чтобы не было всех этих логистических цепочек. Их надо обсудить, там есть субсидия Минвостока. В любой концессии там 80 % денег - федеральные, государственные, которые пойдут на ремонт ЖКХ, и то, что там нам выделили 600 или 700 миллионов на следующий год на ЖКХ, для нас - это капля в море. Это не решает той проблемы, которая есть. Это в принципе максимум позволит закрыть какие-то дырки, а нам нужна перспектива развития. Потому что вся советская система ЖКХ - всё, она умерла. Нужно идти к чему-то новому и понимать, как к этому прийти».

Все ли гуманитарные грузы доходят до места назначения:

«Та поддержка от общества, которая шла особенно в предыдущие месяцы, мы этой поддержкой насытили очень хорошо, там ведь не только одежда, в том числе и средствами разведки, те же квадрокоптеры, которых, к сожалению, на тот момент нам не хватало. И это дало очень ощутимый результат. Результат нашего сегодняшнего наступления – это в том числе результат всего общества, которое поддержало армию в трудный момент. Теперь второй вопрос, который есть – всё ли доходит? Были моменты, когда не все доходило, сегодня эта система структурирована, но как обычно, когда идет куча материальных средств, всегда найдутся какие-то проходимцы, аферисты – это все случилось. Сейчас их отщелкали, мягко скажем, по-простому. Понимаем, что сегодня на каждой группировке есть в тылу своя база сбора этой гуманитарной помощи и доставки ее на передовую. Это хорошо, хотя все равно есть сигналы, что туда не дошло, сюда не дошло. Но, если я в бою сегодня, мне точно не до гуманитарной помощи».

Поделиться

19:19, 04.02.2023

Заказать рекламу