Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальские волонтеры ВСКС о своей новой базе: «Такого не будет на всем Дальнем Востоке»

Добровольцы Забайкальского регионального отделения Всероссийского корпуса спасателей получили новое помещение. Все свои силы и средства волонтеры тратят сегодня на ремонт 140 квадратов, чтобы наконец создать тренировочную базу, о которой мечтали три года. Подробности в материале Екатерины Бакшеевой.

Три года назад в регионе появилось первое отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Все это время они ютились в тесной комнате, проводили там собрания и хранили весь инвентарь. Совсем недавно им выделили помещение на базе энергетического факультета ЗабГУ. Теперь энергию есть куда приложить.

Алина Савенко, руководитель Забайкальского регионального отделения ВСКС: «Ремонт у нас идет своими силами. В основном у нас сейчас идет уборка, заливка пола, каких-то определенных частей, ну и побелка помещения, чтобы было светлее и чище».

Мечтали и о расширении с одной лишь целью – как можно быстрее начать набор новых добровольцев.

Алина Савенко, руководитель Забайкальского регионального отделения ВСКС: «В планах у нас подписание соглашений о сотрудничестве с горным колледжем, то есть набор студентов. Ну и, в принципе, по вузам и средним учебным заведениям города мы планируем большую агитационную программу».

Планы большие и грандиозные. На 140 квадратных метрах добровольцы собираются сделать скалодром, повесить альпинистское оборудование, и сделать специальное место для отработки навыков пожаротушения.

Иван Бармин, доброволец Забайкальского регионального отделения ВСКС: «Здесь у нас большая буферная зона, здесь у нас планируется аварийно-спасательная машина, здесь будут размещаться стеллажи с оборудованием, будут стоять боёвки, сама машина и оборудование».

Самое трудное в ремонте, признается Иван, отсутствие строительных лесов. Покрасить высокие стены без них – нереальная задача. Еще одна трудность – это захламленная площадка рядом с корпусом. Ребята не откажутся от помощи, например, с вывозом строительного мусора и груды железа.

Иван Бармин, доброволец Забайкальского регионального отделения ВСКС: «У добровольцев будет, грубо говоря, своя пожарно-спасательная часть, даже такая, профессиональная в Забайкальском крае. Такого, наверное, даже в Дальнем Востоке не будет, а у нас вот будет своя база».

Екатерина Бакшеева, Александр Смирнов

Поделиться

18:35, 03.02.2023

Заказать рекламу