Связаться с нами:

Связаться с нами:

Артист театра и кино Андрей Мерзликин приехал с гастролями в Забайкалье

В рамках регионального проекта «Читаем со смыслом», инициатором которого стали министерство культуры и министерство образования Забайкальского края, в Чите побывал заслуженный артист России Андрей Мерзликин. Перед школьниками и студентами он выступил с моноспектаклем под названием «С любовью к Родине». Все подробности в сюжете телеканала «Забайкалье».

В Забайкалье Андрей Мерзликин не впервые. В 2018 году он был участником VII Забайкальского международного кинофестиваля. Как раз тогда наша съемочная группа начала работу над документальным фильмом о подвижнике, основателе Иоанно-Предтеченского монастыря Варлааме Чикойском. Долго уговаривать Андрея принять участие в фильме не пришлось. Как только он узнал, о ком эта история и где будут проходить съемки, тотчас согласился на роль рассказчика, от лица которого в фильме идет повествование. Артист настолько проникся историей преподобного Варлаама и невероятной красотой Красночикойской тайги, где и расположен Иоанно-Предтеченский монастырь, что готов был остаться там еще на какое-то время.

Андрей Мерзлики, заслуженный артист России: «Однажды мне удалось побыть не просто туристом, а пожить три дня в тишине, послушать именно то, что я сегодня произношу: стрекот кузнечиков, послушать как пахнет пыль, послушать конец знойного дня, когда тишина на улочках села. Вот это все впитать и начинаешь понимать, о чем идет речь, и когда ты первый, второй, третий день – сбивается вся суета, и это оказывается для тебя очень важно. Ну а потом еще подняться в горы, где свой духовный путь Варлаам Чикойский…И сейчас восстанавливается, и восстановился стараниями отца Евстафия и это радует. Особенно мне нравится, как нас там встречали, насколько там этническая культура местная очень мощная, когда вот эти песни, в костюмах встречали. Это большое дело. Конечно, хотелось бы приехать, посмотреть уже новым глазом, и уже как все обустроено, но в этот раз мы поедем по другим местам».

Моноспектакль – сложный жанр. Такое подвластно артисту, которому есть что сказать своему зрителю. За основу Андрей Мерзликин взял произведения Василия Макаровича Шукшина, уж кто-кто, а он любил свою малую родину, и тут Андрей с ним полностью солидарен.

Андрей Мерзлики, заслуженный артист России: «Моя задача верить и любить то, что я делаю. Для меня слова, которые я произношу со сцены, являются константой на все сто процентов. Каждый раз на сцену выхожу, искренне верю в то, что я сегодня буду произносить, и для меня это так же дорого, как и для автора, в данном случае речь идет о совершенно удивительных, обретенных буквально недавно, публицистических текстах Василия Шукшина».

Сегодня Андрей Мерзликин – один из самых востребованных российских актеров театра и кино. Мало кто из его коллег может похвастать такой внушительной фильмографией. На счету Андрея более 100 сыгранных ролей в кино. Но именно такие творческие встречи, как тур по Забайкалью, заряжают артиста надолго, причем только добрыми эмоциями.

Андрей Мерзлики, заслуженный артист России: «Всегда приятно, когда все-таки есть обратная связь. У меня здесь живут друзья, близкие, знакомые. И очень много добрых событий связано с Забайкальским краем, исходя из этого мне просто хочется еще больше узнавать, еще дальше заехать, забуриться – есть такой термин».

Гастроли заслуженного артиста России Андрея Мерзликина по Забайкалью продлятся до 3 февраля. Финальными точками станут город Балей, Нерчинск и посёлок Первомайский, где артиста уже с нетерпением ждут забайкальские зрители, которым наш именитый гость просил передать наилучшие пожелания.

Андрей Мерзлики, заслуженный артист России: «Духа не угашайте, оставайтесь всегда людьми. Если даже не получается, как говорится, омой лицо свое улыбкой, пускай это будет как задача в математике – от обратного – даже если нет у тебя повода, все равно улыбайся. Улыбайся, а потом раз, и в сердце что-то все равно оно придет. Так устроен мир».

Галина Миртова, Сергей Миртов

Поделиться

19:49, 31.01.2023

Заказать рекламу