Связаться с нами:

Связаться с нами:

Летом потоп, зимой каток: на улице Кайдаловская в Чите жители давно ждут благоустройства дворов

Проект благоустройства «1000 дворов» возвращается в столицу Забайкалья. В прошлом году удалось привести в приличный вид 193 территории, на общую сумму более 900 миллионов рублей. В текущем году хотели преобразить не менее 65-ти дворов, однако на деле их будет всего 14. Какие дворы все-таки благоустроят и нужно ли читинцам, чтобы их улучшали, узнавал Григорий Онипер.

Благоустройство дворов в этом году в Чите продолжится, однако с меньшим размахом. Преобразят всего 14 дворовых территорий по улицам Кайдаловская, Автозаводская, Ползунова, Набережная, Комсомольская, Недорезова, Промышленная, Ленина, в 1 макрорайоне и микрорайоне Батарейный.

Ольга Кузьменко, начальник управления строительства и связи комитета градостроительной политики Читы: «Работы начнутся в апреле 2023 года в тёплое время года, на её финансирование выделено 104 миллиона рублей. Данные территории отобраны общественной комиссией, в состав которых входили общественники».

Несмотря на маленький список, попали точно в цель, о чём говорит плачевный вид дворов на улице Кайдаловская. Со слов местных жителей, асфальт не обновляли со времён постройки этих домов, зимой тут сплошной каток, а летом после дождей настоящие озёра.

«Там дорога, идти негде, яма на яме, это вообще ужасный двор. Ходим то где, там нельзя, там машины ходят и яма на яме, летом то вообще ужас, после дождя вообще не пройдёшь».

«Обязательно, особенно дорогу, вы посмотрите, что творится, это же вообще не пройти, поэтому ходим тут, а не там».

«Нам нужно асфальтирование и потом изуродовали ведь дорогу, когда прокладывали трубы, у нас тут зелени то сколько было, все восхищались нашей оградой, я вот тут подстригаю, сажаю цветочки, подстригаю кусточки, а дорога безобразная, мы тут ломает руки-ноги, бабушки».

Программа, призванная сделать жизнь читинцев комфортнее и удобнее, в прошлом году оставила много недоделок и вопросов. Приёмки некоторых дворов проходили как будто с закрытыми глазами, а качество того же асфальта и бордюра часто оставляло желать лучшего. Возможно, происходило это из-за большого плана – почти 200 дворов за год. Поэтому есть вероятность, что новые 14 территорий будут сделаны лучше. Время покажет.

Григорий Онипер Антон Носов

Поделиться

18:35, 30.01.2023

Заказать рекламу