Связаться с нами:

Связаться с нами:

Более 150 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора закупили регионы России за два года

Российские регионы за 2021-2022 годы закупили около 153 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, это на 10 тысяч больше, чем было ранее запланировано, причем речь идет только о 57 субъектах страны, сообщает сайт «Регионы России».

Отмечается, что на первом месте по объему закупки, по сведениям гендиректора «Российского экологического оператора», находится Башкирия (они заказали 11 тысяч баков для раздельного сбора отходов), следом за ней Чечня (закупившая около 7 тысяч контейнеров).

В пресс-службе правительства страны рассказали, что регионам из федерального бюджета на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов было выделено 2,5 млрд рублей. Кроме того, с начала реформы по обращению с отходами по итогам 2022 года в стране построено 192 объекта для сбора, обработки и утилизации отходов, благодаря чему в России перерабатывается почти 5,5 млн тонн отходов, а сортировку проходит более 19 млн тонн.

В Чите, по данным минприроды Забайкалья, за 2022 год установлено 1234 контейнера для раздельного сбора отходов, из них 441 синего цвета – для картона и бумаги, и 793 оранжевых – для пластиковых изделий.

В ведомстве призвали жителей города разделять мусор, и добавили, что благодаря ответственности читинцев и их вовлеченность в процесс раздельного сбора отходов, в прошлом году удалось направить на утилизацию 400 тонн вторсырья.

Поделиться

20:41, 28.01.2023

Заказать рекламу