Связаться с нами:

Связаться с нами:

Минплан Забайкалья: границу с Китаем для туристов хотят открыть с 6 февраля

Турпоездка в Китай спустя три года пандемии уже не кажется чем-то невозможным. За первый месяц 2023 года Поднебесная всё больше ослабляет количество ограничений для въезда со стороны России. Большегрузы и граждане КНР, а также россияне, которые едут по работе в Поднебесную – без особых сложностей пересекают границу. Что ещё изменится со следующего месяца в отношениях с Китаем - знает Григорий Онипер.

В начале года стало известно о возможном открытии границы в Китай через Забайкальск в феврале, так как ковидные ограничения с каждым днём только ослабевают. Сегодня на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству краевого Заксобрания картина стала более ясной – китайская сторона может открыть границы для туристов уже 6 февраля.

Марина Степанова, заместитель министра планирования Забайкальского края: «Мы ждём, что по неофициальной информации, то есть официальной информации по безвизовому режиму пока нет в министерстве, но в рабочем порядке ходит такая информация, что с 6 февраля может быть открыто туристическое направление, в том числе и безвизовое».

В связи с возможным открытием границы 10 забайкальских турфирм уже готовы работать по безвизовому режиму. Читинская таможня тоже готова заново налаживать туристические отношения с Китаем. Сотрудники этого направления, которое не работало три года, уже выходят на дежурство в две смены по 8 человек.

Владимир Игнатьев, начальник Читинской таможни, генерал-майор таможенной службы: «В настоящее время всё, что должно быть обеспечено с нашей стороны для своевременного оформления как грузовых автомобилей, так и для физлиц, у нас тоже всё работает, поэтому с нашей стороны задержек не будет».

Минплан региона собирается построить новый железнодорожный пункт пропуска «Приаргунский» в одноименном посёлке края и отреставрировать два МАППа в Забайкальске и Староцурухайтуе. Старые госконтаркты уже расторгнуты, сейчас министерство ищет новых исполнителей и подбирает самые ранние сроки выполнения заказа.

Марина Степанова, заместитель министра планирования Забайкальского края: «ЖДПП «Приагрунский» - на сегодня у нас есть порядок строительства пунктов пропуска, утвержденный постановлением Правительства 482, поэтому, для того чтобы вышло основное решение о строительстве, нужно технико-экономическое обоснование. На сегодня технико-экономическое обоснование строительства ЖДПП «Приагрунский» находится в работе, срок его предоставления – конец первого квартала 23 года».

Помимо этого, 1 марта 2024 года в Забайкалье появится официальная электронная очередь для грузовых автомобилей на границе с Китаем. До вступления в силу поправок эта задача будет возложена на Росгранстрой. Несмотря на то, что в телеграмме самими водителями уже организован чат-бот, который формирует очередь, однако такие действия являются неофициальными.

Григорий Онипер, Сергей Миртов

Поделиться

19:57, 25.01.2023

Заказать рекламу