Связаться с нами:

Связаться с нами:

У избитого во дворе по улице Смоленской в Чите дворника два высших образования

Работа дворника не всегда бывает заметна: осенью только что подметенную территорию засыпает опавшими листьями, зимой, бывает, снегом. Но, несмотря на все старания самих дворников, видимо, далеко не у всех жильцов хватает терпения ждать идеального состояния придомовой территории. 20 января во дворе дома по адресу Смоленская, 47 в скрытом от камер месте один из собственников многоквартирного дома зверски избил дворника. В ситуации разбирались корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Регина Граяускайте, председатель товарищества собственников недвижимости: «Вот здесь произошла, произошел инцидент. Дворник убирал вот эту лестницу, когда к нему подошел жилец, жилец с вопросом: когда увезли елки? Почему? Он говорит: я не знаю, почему – не знаю. И он начал его бить. И даже вот здесь вот капли крови остались».

Прямо на глазах у собственного ребенка папа без объяснения причин бьет человека, который ежедневно поддерживает порядок во всем дворе. Место для разборок, кажется, выбрано неслучайно – под камеры наблюдения оно не попадает и этот факт бывшему сотруднику полиции и нападавшему в одном лице хорошо известен. Но дворник успевает вырваться, и тут конфликт уже попадает в объектив – на место бежит охранник. Пострадавшему вызвали скорую, позвонили в полицию. Сам Алексей теперь находится в больнице с перелом глазницы. Говорит, что дворником он стал только несколько лет назад – из-за рака.

Алексей, дворник: «У меня два высших образования. Я ветеринарным врачом работал, заведующим лаборатории работал, работал на кислородной станции. Ну и потом так вот. У меня тут рак начался… У меня онкология. И мне пришлось… Не могу уже как бы вот так целый день полноценно работать».

К своим обязанностям в этом дворе Алексей приступил в октябре прошлого года и с этого момента постоянно слышал придирки и угрозы о физической расправе от жильца из пятого подъезда. Что интересно, на работу его пригласил именно этот человек.

Алексей, дворник: «Ну, я там соседние дома убирал. Он подошел так. Сначала приятное впечатление… Ну как? Здравствуй, здравствуй, подошел, поговорили. Так общались как бы… Шапочное знакомство. А потом я узнал, что… начали общаться на этом доме-то… что дворники, действительно, не держатся. И я понял, что причина – это он».

В чем была причина такой агрессии сказать сложно. Алексей утверждает, что относился жилец к дворникам и уборщикам как к низшему сорту людей. Но есть во всей этой истории и один позитивный момент – хороших людей оказалось больше. Жители дома полностью встали на сторону дворника и даже решили оплатить ему услуги адвоката.

Регина Граяускайте, председатель товарищества собственников недвижимости: «Люди очень жалели дворника, очень тепло отнеслись вот к этой ситуации, да, прямо. И сейчас смотрю, что жилец читает все сообщения. Он в курсе всего, что происходит, но его с этого момента никто не видел».

К сожалению, такой случай в этом дворе отнюдь не единичный. Год назад камеры видеонаблюдения зафиксировали здесь еще одно избиение. Со слов пострадавшего по этому вопросу разбирательство по делу идет, но за это время никаких решений принято не было. Чтобы насилие не стало закономерностью, жители дома бьют тревогу и требуют справедливости. И, кажется, им удалось сдвинуть проблему с мертвой точки – глава следственного комитета России поручил организовать расследование по случаю избиения дворника в Чите.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

19:09, 24.01.2023

Заказать рекламу