Связаться с нами:

Связаться с нами:

23 января в Чите из-за холода дети не пришли в школу, несмотря на то, что градусник показал лишь -33

Для одних – невыносимый холод, а для других – возможность прогулять. При каких температурах младшая и средняя школа могут не приходить на занятия, отпустят ли с уроков, если ребенок все же пришёл в мороз и как к таким пропускам относятся сами учителя – узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Сильные морозы забайкальские школьники как всегда ждали с предвкушением: при температуре -36 ученики с 1 по 4 класс уже не посещают занятия. При -38 градусах абсолютно законно прогулять могут все остальные. Однако, несмотря на то, что мороз сегодня был не критичным, учителя обнаружили полупустые классы.

Светлана Кочеткова, учитель младших классов многопрофильной языковой гимназии №4: «У нас в классе 29 детей, на сегодняшний момент 17 человек в классе, 12 человек отсутствуют. Дети живут у нас в разных районах города и, видимо, это сыграло роль, что многие сегодня остались дома».

Вот так морозы испугали некоторых детей и их родителей. 12 человек не пришло только в одном классе. Естественно, имеет значение и подъём заболеваемости. Но низкие температуры – не повод отменять учебу для всех. Тем более большая часть детей - в строю.

Александр Сучков, главный специалист комитета образования администрации Читы: «Никто детей из школы не выгоняет. У нас уже в прошлом, позапрошлом году занятия точно также были, отменялись. Дети приходили на занятия. И точно так же проводили с ними занятия. Ни одного случая не было, чтобы ребёнка отправили домой».

Даже если на занятие придёт один ребёнок – учитель должен будет провести урок. И уж точно обратно домой по холоду никто отправлять не в праве. Самовольно школьник также не уйдёт – распоряжение о действиях руководителей школ как раз и направлено на то, чтобы ученики не замерзли по пути в школу и обратно. Но и для домоседов занятие найдётся.

Александр Сучков, главный специалист комитета образования администрации Читы: «У них определённая есть ссылка, по которой дети проходят и подключаются к данному сайту, так скажем. И проходят обучение. Этот момент уже отработан на практике не первый год. У нас, когда были уже заболевания до этого ковидом, то есть этот процесс был уже дистанционно опробован и уже многократно проверен».

При этом заменить живое общение на 100% интернет-обучение всё же не может. Поэтому если есть возможность привезти ребёнка в школу – лучше так и поступить. И родителям легче – не нужно разъяснять пропущенную тему, и ребёнок не будет выпадать из процесса.

Светлана Кочеткова, учитель младших классов многопрофильной языковой гимназии №4: «Даже если ребёнок один день не пришел в школу, он приходит через два, через три дня и потом он растерян. Он немножечко не понимает, чем мы занимаемся. Поэтому я всё-таки советую родителям, что, если есть возможность, даже, несмотря на низкие температуры, всё-таки приводить детей в школу».

Анастасия Васильева, Никита Дроздов

Поделиться

19:47, 23.01.2023

Заказать рекламу