Связаться с нами:

Связаться с нами:

В комитете горхозяйства Читы рассказали, что еще не решили, как быть с замерзающими газгольдерными

Читинцы жалуются на перебои с подачей газа и просят помощи у местных властей. Из-за аномальных холодов аварии с газгольдерами стали происходить все чаще. О том, есть ли решение у этой проблемы и куда обращаться в случае аварии, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

С каждым днем все больше читинцев жалуются, что из-за аномальных холодов напор газа в их квартирах уменьшился, либо совсем пропал, и очевидное решение этой проблемы пока одно – ждать весны. Не так давно в Чите работал сенатор Российской Федерации Андрей Кутепов. По его словам, с газом для нужд отопления, который будет проведен к домам уже в 2024 году, таких проблем не будет.

Андрей Кутепов, сенатор Российской Федерации: «(Когда в 90-ых жили в благоустроенных домах с газом, он у нас перемерзал почему-то, – слова жительницы Читы) Замерзал? (Да, было такое время. В домуправление все время жаловались, были же эти, обогревательные… И газ мерз, – слова жительницы Читы)».

По словам пресс-службы «Читаоблгаз» только за утро 23 января работники насчитали 10 замерзших газгольдеров. Аварии устраняют, но из-за сильных морозов по другим адресам тут же происходят новые.

Марина Попова, председатель комитета городского хозяйства г. Чита: «В связи с такими низкими температурами он перемерзает. У нас «Читаоблгаз» работает в круглосуточном режиме. Когда поступают заявки от граждан, что газа нет, они выезжают, заправляют еще раз газгольдерные. Дело в том, что тут как бы повлиять из-за таких аномальных температур, мы пока не приняли никакого решения, как исправить ситуацию, потому что на проточку как в воду не поставишь, подогреть газ в газгольдере естественно не подогреешь, чтобы его отогреть».

Ну а пока администрация ищет способы бороться с последствиями аномальных холодов, читинцы могут обратиться в аварийную службу «Читаоблгаз» по номеру 04, чтобы решить проблему хотя бы на время.

Екатерина Бакшеева, Александр Смирнов, Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

15:04, 23.01.2023

Заказать рекламу