Связаться с нами:

Связаться с нами:

Белки в Читинском зоопарке воруют шерсть у верблюда, чтобы утеплиться в минусовые температуры

Крещенские морозы ударили по Забайкалью. Температура по северным районам края упала до 50 градусов и ниже, в Тупике сегодня утром было зафиксировано минус 52 градуса. В Чите и Читинском районе столбик термометра пока держится на стабильных минус тридцати. Люди уже начали согреваться всеми возможными способами, машины глохнут прямо на дорогах, а животных в зоопарках начали активно утеплять. Григорий Онипер собрал несколько важных советов, о том, как лучше и безопаснее пережить крещенские заморозки.

На улице настоящий колотун за минус 30, крещенские морозы на ближайшие дни захватили Забайкалье. Самое время тепло одеваться и обогревать жилища, чтобы комфортно пережить морозы. Однако далеко не каждый Забайкалец соблюдает правила пожарной безопасности - а значит, подвергает себя и своих близких риску задохнуться или сгореть заживо в собственном доме.

Игорь Масюков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «В связи с этим главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает о необходимости соблюдения основных требований пожарной безопасности: не перегружать электросеть, не пользоваться неисправными электроприборами или обогревателями кустарного производства, не перекаливать печи и не оставлять их без присмотра».

Подрядные организации Упрдора в свою очередь следят за погодной ситуацией на федеральных трассах Забайкалья. Помимо ежедневной очистки дорог от снега, специальные автомобили дорожной службы приходят на помощь тем, чьи машины могли замерзнуть в пути.

Александр Киреев, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Забайкалье»: «В этих автомобилях дорожного мастера есть тёплые вещи – это валенки, плед, особенно при отрицательных температурах им поручено, чтобы они с собой возили горячие напитки – чай, чтобы была возможность отгореть замерзающего человека».

На трассе Чита - Забайкальск дежурят сразу пять специалистов. В условиях низких температур или человеческих ошибок помогать приходится часто.

Александр Киреев, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Забайкалье»: «У нас на трассе А-350 Чита-Забайкальск между населёнными пунктами Новокручининский и Маккавеево сломался микроавтобус. Комбинированная дорожная машина занималась снегоочисткой, и водитель этого КДМ обратил внимание, что машина стоит и не двигается, смотрит, что уже стёкла начинают покрываться инеем, льдом. Остановился, подошел к водителю, спросил: «Что у вас случилось?». И выяснилось, что водитель сломался и ждёт запчастей, которые ему должны с Читы привезти, а наша система определила, что машина стоит, КДМ не двигается уже в течение часа, позвонили водителю: «Что у вас проблема какая-то? Почему не осуществляете снегоочистку?». Он говорит, вот, водитель сломался, я его отогреваю, напоил его чаем, то есть он сейчас отогреется, привезут ему запасные части, и я продолжу свою работу».

От холода спасаются не только люди, но и животные в Читинском зоопарке, работники которого, как могут, утепляют питомцев. Хотя они и сами горазды на выдумки.

Екатерина Портнягина, менеджер по культурно-массовому досугу: «Здесь живёт наша белка, её зовут Белла, и в такие морозы, конечно, вы её не увидите, обратите внимание на её домик и когда очень холодно, конечно, он забит соломой, а шерстью верблюда она затыкивает вход в свой домик, чтобы ей было тепло».

Другие животные тоже приспособились очень неплохо, орлы распушили перья, копытные активно жуют сено и за счёт этого согреваются.

Екатерина Портнягина, менеджер по культурно-массовому досугу: «Это семья лам, у них тоже очень хорошие подстилки, они хорошо переносят низкие температуры, у них, обратите внимание, есть хороший загон, который предохраняет их от ветра, от снега, от любых других осадков и, кроме того, в очень сильные морозы добавляются витаминно-минеральные добавки для того, чтобы организм животных меньше испытывал стресс».

А для кого-то сегодня как раз таки потеплело. Столбик термометра застрял на отметке в минус 50, делится утренними наблюдениями начальник самой северной гидрометеостанции в Чаре - Татьяна Васенина. Крещенскими морозами, рассказывает женщина, их не удивишь, никаких аномалий, у соседей в Тупике сегодня было на 2 градуса холоднее. Дети счастливы, в школу можно не ходить.

Видео объединенной гидрометеостанции Чара: «Самая минимальная температура в Чаре была минус 54, сейчас немного теплее. Уже несколько лет местная школа ориентируется на данные нашей метеостанции, так как начальная школа у нас не учится при температуре минус 42 градуса. Наш район относится к северным районам Забайкальского края и поэтому с декабря по февраль температура минус 42 – это практически норма в это время года».

В выходные дни погоду в Забайкалье вновь определит холодный антициклон, который пришел к нам с севера Красноярского края. Неутешительный прогноз обещают и в субботу, и в воскресенье. Мороз, преимущественно без осадков, в качестве еще одного бонуса от крещенских сюрпризов – ветер. Одно радует, что слабый.

Григорий Онипер, Дарья Пьянникова

Поделиться

18:05, 20.01.2023

Заказать рекламу