Связаться с нами:

Связаться с нами:

Работники ЗАГС отметили рост браков и разводов, а также случаев установления отцовства в 2022 году

Статистика ЗАГС как лакмусовая бумажка отображает изменения в жизни общества: в связи со специальной военной операцией количество браков в 2022 году возросло на 22%. Как ситуация обстояла с разводами, мнение психолога о долгосрочности таких браков и о причине регистрации отношений – в сюжете Анастасии Васильевой.

Свадебный бум прошлой осенью приходилось наблюдать сотрудникам ЗАГС: ускоренная регистрация, большой поток желающих скрепить свои отношения официально и даже выезды в воинские части и пункты сбора -8622 брака заключили в 2022 году. Специальная военная операция внесла свои коррективы в планы молодожёнов.

Ольга Корягина, руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края: «У нас увеличилось количество созданных семей, очень серьезно увеличилось, на 22%, если сравнивать статистику 21 года. Это связано со специальной военной операцией, потому что в период, когда был призыв, люди приводили в соответствие свой правовой статус».

При этом разводы тоже имели место быть: ситуации, при которых забайкальцы жили и строили отношения с одним человеком, а в браке состояли с другим - тоже встречались. 6285 разводов зарегистрировали по краю в том году.

Ольга Корягина, руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края: «Увеличилось количество расторжений брака, потому что было много людей, которые не расторгли свои предыдущие браки, то есть свой правовой статус не привели в соответствие. И также увеличилось количество установления отцовства, потому что в целом ряде случаев – фактическая семья, а дети были как у одинокой мамы зарегистрированы».

Так, почти 3 тысячи раз было установлено отцовство, появились и 142 записи об усыновлении за год. В связи с частичной мобилизацией именно женщины стали брать инициативу на себя в плане принятия решения вступить в брак, причины были разными: от поддержки уже законного мужа до финансовой безопасности, которую может гарантировать официальный статус жены.

Екатерина Верхушина, психолог: «Если там была база опять же этих общих ценностей, общие интересы, то да, это будет долгосрочный брак. Если этого не было и только какой-то меркантильный интерес, то, конечно, этот брак уже не будет долгосрочным. Конечно, здесь надо еще брать во внимание посттравматическую. Если при возвращении мужчин и у женщин посттравматический синдром».

Поэтому о долгосрочности браков, заключенных «по нужде», говорить рано: социально-экономический фон может выступать лишь триггером, который либо сплотит и без того надежную пару, либо рассорит тех, у кого в семье и так назревал конфликт. В любом случае, квалифицированная помощь психологов таким семьям не будет лишней.

Екатерина Верхушина, психолог: «Мы запустим психологическую приёмную бесплатную для помощи, для поддержки семей мобилизованных ну и участников спецоперации. Потому что, действительно, психологические проблемы возникают, таких ситуаций подобных мы не проходили, не проживали и поддержка семьям нужна».

Обратиться в психологическую приёмную для семей участников СВО можно по адресу Анохина, 65. Бесплатные консультации начнутся в марте.

Анастасия Васильева, Сергей Миртов, Александр Смирнов

Поделиться

19:33, 17.01.2023

Заказать рекламу