Связаться с нами:

Связаться с нами:

Найти маленьким забайкальцам новую семью помогают общественники благодаря сайту «ЗабДети»

В Забайкалье начал работать сайт «ЗабДети», на котором будущие потенциальные родители могут найти своего малыша. Сколько звонков получают с сайта ежедневно, и с какими детьми можно познакомиться после согласия опеки – расскажет Анастасия Васильева.

Нина Яковлева, заместитель главного врача по врачебной работе краевого специализированного дома ребёнка № 2: «Каждому ребёнку это действительно нужен индивидуальный подход, нужны любящие руки родителей, потому что, находясь в группе, где 8 человек, детей, естественно, мы не можем обеспечить им любовь и замену близких».

Найти маленьким забайкальцам новую семью – это одна из ключевых целей специалистов краевого специализированного дома ребенка №2 в Атамановке. В помощь воспитателем был создан сайт «ЗабДети.ру», на котором размещены профили малышей – всё ради того, чтобы каждый смог встретиться с будущими мамой и папой как можно скорее.

Максим Юсупов, руководитель проекта «ЗабДети»: «Каждый день у меня утро начинается со звонка: «Мы хотим усыновить, мы видели ваш сайт, мы давно ищем ребёнка, мы давно стоим в очереди, мы не можем найти, а тут, оказывается, вот оно, всё, вот под рученьками». Мы для этого и сделали».

Это далеко не первые попытки организаторов проекта помочь детям. Максим Юсупов признается, что посещает этот дом ребенка уже около 8 лет, а началось всё с мероприятия, на которое они возили ребятишек.

Максим Юсупов, руководитель проекта «ЗабДети»: «Мы организовывали мероприятие для детишек, и маленькая одна девочка вцепилась вот в нашу коллегу по добровольческому цеху. И она говорит: «Мы уже всё, мы собираем их по тачкам, везем обратно домой». А она: «Нет, я не хочу» - ну вот ребятишечка, я не помню, как её звали. «Мама, мама» её там. Ну у нас там глаз на мокром месте, душа рвется. И мы такие: «Сейчас мы тебе быстренько родителей найдём».

Как оказалось, тогда все добровольцы допустили ошибку и разместили в соцсетях личную, конфиденциальную информацию девочки, на что опека сразу же потребовала удалить все посты. Но буквально за короткое время ребёнок обрёл семью. И желание помогать только усилилось

Аня и Рома, дети, которые ждут своих родителей: «Ёлочка, ёлочка. Вот она какая. Стройная, красивая. Яркая, большая. (А Рома помнит своё стихотворение, а Ром?)».

Аня и Рома совсем маленькие, им всего по 3 и 4 года. Аня очень любит играть в куклы и обожает мячики.

Валентина Бутина, старший воспитатель краевого специализированного дома ребёнка № 2: «Она очень ранимая, нежная девочка, очень любит рисовать, внимательная и очень она усидчивая. Она добивается своего, проявляет свой характер. Личностные качества у неё проявляются в плане того, чтобы добиться своей цели».

Усидчивый Рома тоже ждёт родителей, их любовь и заботу.

Валентина Бутина, старший воспитатель краевого специализированного дома ребёнка № 2: «Это лидер группы, всегда соперничает со своими сверстниками, чтобы показать себя, свои волевые качества. Он очень любит конструирование, машины, он любит рисовать, лепить. У него очень развита мелкая моторика».

В доме ребёнка за детьми ухаживают и следят за их здоровьем. Однако каждому, безусловно, каждому из них будет лучше в семье, где внимания и любви достанется в разы больше.

Нина Яковлева, заместитель главного врача по врачебной работе краевого специализированного дома ребёнка № 2: «Мы привязываемся, конечно же, за это время, когда ребёнок у нас находится, и мы испытываем, конечно же, эмоции, которые вызывают у нас слёзы и, естественно, радость. Потому что дети обретают семью. Это ни с чем несравнимо и это самое радостное событие, которое может быть у ребёнка».

Анастасия Васильева

Поделиться

16:08, 16.01.2023

Заказать рекламу