Связаться с нами:

Связаться с нами:

Турмаршрут «Нефритовая стрела» по Забайкальскому краю разработали для путешественников из КНР

Для туристов из Китая специально разработали маршрут по Забайкальскому краю «Нефритовая стрела». Путешествие рассчитано на период от 3 до 7 дней. В рамках него гостям из Поднебесной планируют показывать пещеры Хээтэй, памятник «Чаша Чингисхана», «Храм Ворота» и Цугольский дацан. Об этом сообщает «Забайкальский рабочий».

По словам председателя комитета по развитию туризма регионального отделения «Опора России», исполнительного директора туроператора «Серебряное кольцо» Булата Амагабазарова, в скором времени маршрут будет сертифицирован и войдет в список межрегиональных.

Отмечается, что в первый день пребывания туристов в Забайкалье, согласно разработанному маршруту, им предстоит побывать в пещерах Хээтэй, посетить Адон-Челон на территории Даурского биосферного заповедника и турбазу на берегу Онона для ночлега. Программа второго дня включает в себя экскурсию с посещением озера Ножий и знакомство с посёлком Агинское, поездку на маралью ферму Зымка и этнокомплекс «Кочевник». Третий день будет зависеть от пожелания самих туристов – они могут посетить Читу, Арахлей, ленд-арт парк «Тужи» или нацпарк «Алханай», а на обратном пути заглянуть в Цугольский дацан и пройти особым образом через арку «Храма Ворота».

Напомним, власти КНР с 8 января открыли границы страны для въезда и выезда туристов. Ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, действовали на протяжении трех лет. Теперь прибывающим в Китай больше не нужно будет проходить обязательное ПЦР-тестирование после пересечения границы и сидеть на карантине, достаточно лишь сдать тест на COVID-19 за 48 часов до рейса в КНР, а затем указать полученный результат в декларации о здоровье. Однако, в министерстве экономического развития Забайкалья рассказали, что пока речи о возвращении массового потока туристов не идет – сейчас через границу как в одну, так и в другую сторону проезжают люди, имеющие действующие визы. Воспользовались случаем вернуться домой и китайские студенты, обучающиеся в российских вузах, в том числе и в забайкальских, некоторые из которых из-за локдауна не виделись с родными и близкими несколько лет.  

Поделиться

12:40, 11.01.2023

Заказать рекламу