Вторая современная школа появилась на территории Читы в посёлке Каштак. 800 мест и три этажа возвели за рекордные для края 8 месяцев. Деньги потратили немалые и необычным образом: большая часть финансирования проекта - 1 миллиард рублей - средства федеральные, а еще почти 500 миллионов - вложения инвестора в рамках концессионного соглашения. Не так давно школу официально приняли, однако позднее выяснилось, что внутри всё ещё ведутся работы и школа не готова. Съёмочная группа телеканала «Забайкалье» побывала внутри здания и выяснила, можно ли считать его достроенным.
Почти неделю назад официально завершилось строительство новой школы, площадью более 11,5 тысячи квадратных метров в посёлке Каштак. Срок для возведения такого большого здания был крайне мал – всего 8 месяцев. Однако застройщик со своей задачей справился – снаружи и даже внутри практически всё готово, остаются косметические доработки.
Сергей Баранеску, руководитель дирекции строительства ООО «Школа будущего» в Чите: «Её готовность 98%, ну вы сами видели я вам показал, даже там, где ещё чуть-чуть ведутся работы, остатки работ, которые где-то надо подкрашивать, где-то завезли оборудование, завезли мебель, стукнули угол и так далее, это же всё надо доделывать».
Школу презентовали на федеральном уровне сразу после окончания основных строительных работ, официально она откроется к сентябрю 2023 года. Именно к этому времени ни одного строителя и каких-либо недоработок в ней быть уже не должно. А сейчас застройщик продолжает доделывать третий этаж здания, где, по его словам, остались косметические работы, а по времени это займёт не больше месяца.
Сергей Баранеску, руководитель дирекции строительства ООО «Школа будущего» в Чите: «Нам тут дорабатывать ещё, наверное, дней 15 и в целом она будет вся на 100% готова, но после этого завозим сюда оборудование, парты и так далее, оборудование для столовой – и всё это надо смонтировать, всё это надо пуско-наладку сделать, чтобы оно работало. И, когда дети пойдут в школу, чтобы она уже была в целом тем объектом, куда дети пойдут и им было здесь комфортно».
Наша съемочная группа не нашла серьёзных проблем – вода свет и тепло проведены во все уголки школы, оборудование ждёт своего часа. Из недочётов можно выделить только неготовый третий этаж, грязные полы и стены, что свойственно для нового здания. Двор также на начальном уровне благоустройства, однако газон и другие обещанные дизайнерские решения появятся летом. Жители Каштака и соседних микрорайонов очень ждут открытия и надеются, что в сентябре уже наверняка смогут отдать туда своих детей.
«Много молодых людей, ребят, детей тоже имеется, семей куча, приезжают, занимают квартиры. Школа бы, конечно, была бы востребована, то есть в 27 школе, где я учился, там сейчас очень много детей учится по вторым сменам и так далее, то есть школа, конечно, бы здесь была замечательным дополнением к микрорайону».
«Мы прямо счастливы, что ее открывают эту школу, потому что здесь рядом нет ни садов, ни школ. Я довольная очень. (Ребёнка своего будете туда отдавать? – вопрос корреспондента) Конечно».
«Вообще да, потому что, сколько в Смоленке детей даже живёт, мне кажется, удобнее будет сюда будет, допустим, ездить. Здесь в Каштаке очень много ребятишек и довольно-таки доступно по транспорту, особенно троллейбус запустили сейчас, мне кажется, да, востребована».
«У всех дети потому что. В 27 там две или три смены, конечно, нужна».
Несмотря на сжатые сроки, все основные для существования школы работы были закончены в срок, её презентация, по словам застройщика, не означала полностью готовое для учёбы здание. Косметические работы и оценка качества будут проводиться вплоть до сентября 2023 года, чтобы дети и учителя пошли в полностью готовое и безопасное здание.
Григорий Онипер, Александр Смирнов