Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ледовый городок, ёлки и иллюминация - Чита готова встречать Новый год

Ледовый городок, ёлки и иллюминация – Чита уже готова встречать новый год. Появилось ли новогоднее настроение у горожан и какой отпечаток на украшение краевой столицы наложила специальная военная операция – узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Создать атмосферу праздника – такая задача ежегодно встает перед городской властью. Для этого были украшены площади, улицы, детские сады, школы, учреждения культуры и установлены ёлки. По словам жителей, которые пришли на праздник, - это удалось и новогоднее настроение появилось.

Екатерина Эпова, жительница Читы: «Совсем недавно появилось, благодаря тому, что такая красота на площади появилась. На улицах всё светится, как бы добавляет настроения, это замечательно».

При этом важно было соблюсти баланс: подарить праздник и напомнить о том, что далеко от дома находятся бойцы, благодаря которым жизнь, праздники и мир сохраняется.

Вячеслав Девяткин, председатель комитета культуры администрации Читы: «Это очень сложная задача, чтобы у нас у всех с вами был праздник, но при этом, мы должны помнить, что сейчас есть люди, которые отдают свою жизнь за то, чтобы этот праздник у нас с вами был, чтобы мы нашу же культуру могли оставить себе, наш язык, нашу культуру. Мне кажется, этот баланс нам в этом году удалось соблюсти».

По традиции была украшена главная площадь города. 15 ледяных солдат и ледяные горки на радость ребятишкам были возведены в короткий срок. Сейчас уже любой, кто любит зимние развлечения, может прокатиться с ветерком или прийти на каток.

Александр Горшков, подрядчик по строительству ледовых городков: «На площади Ленина у нас нынче одна большая горка и две маленькие, и плюс какое-то количество ледяных солдат. Есть ещё у нас объект на площади Труда – это большая горка, и также небольшой благотворительный объект мы делаем на данный момент в Атамановке – это будет красивая такая хрустальная арка к Рождеству».

Возвести горки только изо льда – большой труд. При этом задействована большая группа людей и множество инструментов.

Александр Горшков, подрядчик по строительству ледовых городков: «В основном инструмент у нас самый главный – это бензопила, терка, которой притирается лёд, и резец. У нас работают частично профессиональные строители, которые всю жизнь на стройках работают, а скульптуры вырезаются также художниками, которые, как правило, ежегодно участвуют в фестивале «Ледовые скульптуры».

Для строительства всех горок, скульптур и арки было потрачено больше 500 кубических метров льда, из которых 400 были использованы именно на площади. Работа специфическая, приходится трудиться на морозе.

Александр Горшков, подрядчик по строительству ледовых городков: «В условиях холода всегда нормально работается, если есть, где погреться, и горячая еда, то есть почаще забегаешь греться и все хорошо».

Откуда берется самый главный материал – лед? Подрядчик открыл секрет – его добывают на Кеноне.

Александр Горшков, подрядчик по строительству ледовых городков: «Ну разумеется, после того как добыча льда заканчивается – мы ждем пока поймы стянутся, образуется достаточное количество льда, чтобы не провалилась машина. И после этого мы собираемся, зачищаем территорию и уезжаем оттуда».

Помимо ледового городка с солдатами, на площади расставлены стенды, размещены рисунки. Тематика оформления как никогда актуальная.

Вячеслав Девяткин, председатель комитета культуры администрации Читы: «Общая тема у оформления площадей – за СВОих. Она говорит о том, что свои, кто такие свои? Свои – это наши бойцы, которые участвуют в специальной военной операции, защищают наши ценности, то есть можно СВО расшифровать как семейные ценности, нашу веру, нашу отчизну, поэтому использованы в оформлении такие элементы, как подсветка горок в цветах российского флага, подсветка-иллюминация катка в цветах российского флага».

При этом средства на праздники пришлось сэкономить, так, в этом году не будет фейерверков, а основная часть украшений осталась с прошлого года.

Вячеслав Девяткин, председатель комитета культуры администрации Читы: «Что касается новогоднего оформления общественных пространств, то в этом году расходы на него были минимизированы, в основном использовалось новогоднее оформление, приобретённое в предыдущие годы. Тем не менее удалось оформить достаточно большое количество общественных пространств».

В этом году украшение города действительно отличается, например, вот эти рисунки детские – ребята рисовали открытки для горожан, а на этих стендах – реальные послания бойцов.

Вячеслав Девяткин, председатель комитета культуры администрации Читы: «На аллеях площади появилась выставка открыток – это новогодние открытки-пожелания от наших бойцов жителям Читы и, соответственно, пожелания от жён офицеров, бойцов, которые участвуют в специальной военной операции, своим любимым мужьям».

Неподалеку от стендов расположен каток, на котором коньки можно взять совершенно бесплатно. Всего в городе залито более 70 хоккейных коробок. Интересный факт: на этом катке всего за 1 выходной день выдали коньки более 400 раз, всего около 1000 человек успели покататься. Можно здесь и погреться, если замерз, или даже перекусить, если сильно проголодался.

Вячеслав Девяткин, председатель комитета культуры администрации Читы: «Также для удобства жителей там сделан фудкорт, то есть люди могут в наше такое морозное время, покатавшись на коньках, с горок, горки кстати сделаны для малышей и для старших детей отдельно, чтобы они не сталкивались, чтобы родителям было удобнее гулять с детьми».

Фудкорт, действительно, востребованный. Мы сами смогли оценить насколько это важно – после мороза зайти и отогреться. Такой отдых на площади и любые праздники будут в разы комфортнее.

Иван Калмыков, продавец-бариста: «Люди заходят погреться, здесь довольно-таки тепло, настроение, смотрю, праздничное у всех. Подходят, заказывают горячие напитки, выпечку. Ну то есть могут перекусить спокойно у нас, поднять себе, так скажем, еще настроение, в общем позитивчик такой, атмосфера позитивная».

При этом бариста Иван оценил сами постройки с профессиональной точки зрения: по его словам, архитектура фудкорта в этом году подобрана наиболее удачно.

Иван Калмыков, продавец-бариста: «По моему мнению, домики, особенно в этом году очень хорошо сделали. Как бы с точки зрения тепла и удобства то, что по кругу здесь всё расположено в помещении – это тоже очень удобно довольно таки. И столики в принципе удобно расположены. В принципе большого столпотворения не происходит».

Его мысль подтверждает и жительница Читы, которая пришла на праздничное открытие ледового городка. Её с мужем и ребенком мы застали как раз в тот момент, когда они перекусывали и отогревались от мороза.

Юлия Белова, жительница Читы: «Ой, это очень удобно, вот сейчас проходит концерт, мы все замерзли, зашли, погрелись, попили чай, покушали. Очень все продуманно, я считаю, просто замечательно. Для детей в особенности».

И если на горки больше обращают внимание дети, которые в восторге несмотря на мороз катаются на них и бегают туда-сюда без устали, то взрослым интереснее иллюминация города, особенно хорошо Чита выглядит вечером.

Вячеслав Девяткин, председатель комитета культуры администрации Читы: «В этом году многие организации, предприятия подошли с инициативой к оформлению города, например, можно посмотреть, как такой очень позитивный пример – здание Забайкальской железной дороги. Как оно красиво выглядит и вписывается, главное, в площадь Ленина, оно стоит рядом, очень красиво».

При этом председатель комитета культуры администрации Читы отметил, что владельцы частного бизнеса, торговых центров тоже стремятся поддержать новогоднее настроение и привлечь тем самым как можно больше внимания к своему магазину. Например, эти светящиеся волшебные деревья впервые увидели жители города. Благодаря большим усилиям Чита готова и осталось только одно – дождаться Нового года и поздравить всех с праздником.

Юлия Белова, жительница Читы: «Хотела бы вас всех поздравить, всех горожан, с наступающим 2023 годом, надеюсь, он будет лучше, чем прежний. Всех с новым наступающим годом и обязательно приходите сюда, на площадь Ленина. Здесь очень здорово».

Анастасия Васильева, Сергей Миртов, Анатолий Тюльнев, Александр Смирнов

Поделиться

18:49, 29.12.2022

Заказать рекламу