Связаться с нами:

Связаться с нами:

После очередного ограничения родительских прав читинка просит вернуть ей ребёнка с диагнозом ДЦП

На одной чаше весов – ребенок, а на второй – рюмка: именно так описывают специалисты непростую ситуацию, сложившуюся в семье Изотовых. Мама Наталья добивается возврата ей сына с диагнозом ДЦП, который сейчас находится в доме-интернате. Какой прогноз и советы дают опека и уполномоченный по правам детей, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Мать-одиночка Наталья Изотова перебирает фотографии сына, который сейчас находится в доме-интернате в городе Петровск–Забайкальский. Двукратное ограничение родительских прав, пять изъятий из семьи встали между мамой и ребенком. Причина – горькая, в прямом и переносном смысле этого слова.

Наталья Изотова, мама Матвея: «Дочь мне говорит: «Мама, ложись, иначе не отдадут». Меня она туда чуть ли не на танке волоком приволокла на Бабушкина, 30А, но я благодарна врачам, я благодарна наркологам, я благодарна психологам, поклон им до земли. Они мне объяснили, как этому противостоять, как постоянно не нагружать вот это все на себя, на себя не взваливать».

На сегодняшний день Наталья Изотова категорично настроена вернуть Матвея, отношение к алкоголю изменила до резко негативного.

Наталья Изотова, мама Матвея: «Я полностью осознала, что даже раз в год выпивать нельзя, даже раз в год».

При этом решение в своей проблеме видит простое – ей нужна помощь в присмотре за особенным ребенком.

Наталья Изотова, мама Матвея: «Без мамы я осталась одна, а оставить его нельзя, он не хочет один сидеть, он боится, потому что ребенок особенный. С собой носить 5, 6, 7-летнего ребенка с коляской невозможно. По министерствам, за ботинками, за колясками, за билетами на поезд, на самолёт – это все оформление, это время».

Юлия Оглова, ведущий специалист отдела социальной реабилитационной работы комитета образования администрации Читы: «Ребёнок неоднократно забирался из семьи Натальи Геннадьевны по причине неисполнения родительских обязанностей Натальей Геннадьевной должным образом, ребенок помещался в государственные учреждения, на сегодняшний день ребенок также содержится в учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей».

В аппарате уполномоченного по правам ребенка Наталья Изотова - частая гостья. Ситуация неоднозначная, признается Иван Катанаев.

Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае: «Достаточно сложная семья, она только на профилактическом учёте с 15 года состоит. И основание этой постановки на этот учёт только одно: это такой уже застарелый хронический алкоголизм. Только. Других причин нет».

После того как ребенка забрали в очередной раз, и Наталью дважды ограничили в родительских правах, сомнения пропали и у Светланы Чепуренко, председателя регионального отделения ВОРДИ.

Светланы Чепуренко, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «Я Наталье Геннадьевне тоже говорила, что скорее я склонюсь взять под опеку лично Вашего ребенка, нежели помогать Вам. Это было ей сказано. Потому что раскаяние, когда она к нам обратилась за помощью, раскаяние, то «что я исправлюсь», «это было последний раз» и «вот такая вот случилась оказия».

Помощь, по словам Светланы Чепуренко, была оказана: в 2020 году благодаря их участию маме ребенка вернули. Однако совсем скоро изъяли вновь. Очередной мамин срыв.

А пока десятилетний Матвей с диагнозом ДЦП живет в доме-интернате, ездить до которого маме приходится на поезде.

Юлия Оглова, ведущий специалист отдела социальной реабилитационной работы комитета образования администрации Читы: «На сегодняшний день ребенок содержится в доме-интернате города Петровск-Забайкальска, распределён он туда по решению комиссии ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). За время нахождения ребенка в городе Чите ребенок проходил необходимую реабилитацию в «Ростке».

По словам Ивана Катанаева, Матвей будет продолжать учиться и получать медицинскую помощь, в которой он так нуждается, учитывая особенности здоровья.

Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае: «Потому что ребенок – он же подросток, серьезное заболевание, он сам передвигаться не может. В том же социально-реабилитационном центре нету вот людей, персонал, который помогал бы ему перемещаться. Там воспитатели обычные хрупкие женщины».

Мама мальчика оставлять сына в доме-интернате не желает и не намерена сдаваться в сложившейся ситуации.

Наталья Изотова, мама Матвея: «Я очень прошу, обращаюсь сейчас к Осипову Александру Михайловичу, губернатору Забайкальскому краю, разобраться, очень строго разобраться сейчас значит с комитетом образования, с опекой Центрального района и Черновского района, потому что опека препятствует возвращению моего сына в семью».

В региональном отделении Всероссийской организации родителей детей-инвалидов после нескольких попыток помочь решили отступить и дать матери самой разобраться в проблеме.

Светланы Чепуренко, председатель регионального отделения всероссийской организации родителей детей-инвалидов: «Взывать к Наталье, к сознанию материнскому, да, материнской осознанности Натальи тоже – мы исчерпали свои ресурсы. Оставляем это на усмотрение полномочных органов и суда».

Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае: «Мама абсолютно адекватная. Она очень грамотная, действительно, я вот абсолютно уверен в том, что очень любит своего сына, и, конечно, хотела бы, чтобы сын был только с ней. Все зависит только от неё, я не знаю, что еще должно произойти, чтобы вот у неё где-то там замкнуло и на одной чаше весов её ребёнок и благополучие, его здоровье, насколько с его диагнозом это возможно. И на другой чаше рюмка. Пока рюмка перевешивает».

Анастасия Васильева, Антон Носов, Александр Смирнов, Никита Дроздов, Анатолий Тюльнев

Поделиться

19:08, 23.12.2022

Заказать рекламу