Связаться с нами:

Связаться с нами:

Мост в посёлке Дарасун открыли спустя 4 месяца после запуска

В Карымском районе состоялось сегодня официальное открытие моста через реку Ингода. Напомним, движение по нему было запущено еще в августе, однако именно сегодня была окончательно завершена его реконструкция, которая помогла надежно соединить обе части поселка Дарасун.

От старого, давно прогнившего моста, построенного 80 лет назад в поселке Дарасун, не осталось и следа, его полностью демонтировали к декабрю, как и обещали. Новый мост через Ингоду, построенный в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», действует с августа, даже несмотря на то, что к тому времени на мосту ещё не было освещения, и не до конца был доделан косметический ремонт. Жители посёлка за это время смогли по достоинству оценить новую дорожную переправу.

«Хорошо, удобно обзор хороший, всё хорошо сделано».

«Очень нравится, особенно вечером свет горит. Прямо прекрасно. Посёлок ожил».

На реализацию проекта ушло три года. Сегодня мост открыли официально. Перерезали ленту и прогнали технику. Но тем не менее работы на участке всё ещё ведутся.

Алдар Бальжиров, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: «На сегодняшний день остались небольшие косметические работы. Но в целом с точки зрения строительного надзора и качества выполнения основных работ – они выполнены. Всегда есть какие-то небольшие недоделки, но они носят больше косметический характер и устраняются уже по ходу действий».

Сегодня мост полностью готов к нагрузкам и позволяет обеспечить проезд любых по весу транспортных средств. Работы проводились в несколько этапов, последний из которых – ремонт дороги между мостом и путепроводом. Дорожное полотно ровное и гладкое как яйцо, чего не скажешь о дороге до и после него.

Алдар Бальжиров, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: «На сегодняшний день этот отрезок находится в региональной собственности. Я думаю, в ближайшее время мы включим его в нашу программу. В том числе по поручению губернатора у нас ведётся работа по ремонту региональных дорог, проходящих через населённые пункты, и будем ремонтировать дороги в районных центрах».

В рамках национального проекта реконструировано сразу два стратегических объекта – путепровод над Транссибом и мост через Ингоду. Оба сооружения сегодня связывают две части поселка Дарасун. По ним происходит движение всех оперативных служб: скорой помощи, пожарных, а также подвоз детей к школе.

Даниил Ботвинский, Александр Смирнов

Поделиться

19:03, 14.12.2022

Заказать рекламу