Связаться с нами:

Связаться с нами:

В Забайкалье супруги Безуленко подали в суд на медиков после рождения больного ребенка

Гражданский суд Центрального района Читы начал рассмотрение дела, ответчиками по которому стали три медицинские организации Читы и Владивостока. Истцы – молодые родители. Они считают, что ошибки врачей могли стать причиной рождения их ребенка с патологиями, практически несовместимыми с жизнью.

Виктория Безуленко вместе с мужем мечтали о ребенке, хотя шансов у пары было немного. Еще в подростковом возрасте у нее диагностировали гинекологическую патологию, забеременеть при которой очень сложно. Помимо синдрома поликистозных яичников имелись и другие заболевания, что в совокупности являлось абсолютным показанием к кесареву сечению. Однако, со слов Виктории, в ходе наблюдения за беременностью факторы риска не были учтены в полной мере ни во Владивостоке, ни у нас. Женщина родила уже в Чите раньше срока, на 36 неделе.

Виктория Безуленко: «Ночью, примерно в 3 часа, у меня появились тянущие боли внизу живота, в пояснице, и к тому как будто начали подтекают воды. На утро 20 сентября у меня были назначены в женской консультации анализы, я пошла их сдала, зашла к врачу своему, она мне сделала тест на подтекание околоплодных вод и сказала, что он положительный. Мне сделали КТГ, вызвали скорую, и меня отвезли в роддом».

В роддоме жизнь Виктории разделилась на до и после. Вместо счастливого материнства – горе и боль, а теперь и судебная тяжба, ответчиками по которому выступают городской родильный дом, клинический медицинский центр города Читы и Приморская краевая клиническая больница №2.

Анастасия Коптеева, представитель истцов: «Свою позицию истцы основывали, в том числе на заключении специалистов страховой компании, которые указали, что в ходе принятия родов истицы Безуленко были допущены грубейшие нарушения, в том числе которые заключались в следующем: не была диагностирована у женщины родовая слабость, женщину слишком долго продержали в родах, свыше 22 часов, не провели ей кесарево сечение».

Как рассказала представитель истцов, в результате длительного нахождения ребенка в утробе матери он пострадал от асфиксии, младенец долго не мог выйти из родовых путей, в результате получил тяжелые травмы головы и шейного отдела. Через три месяца после рождения младенцу придали статус паллиативного пациента. Уже больше года малыш находится в стационаре Краевой детской клинической больницы. Он не может самостоятельно ни дышать, ни есть. Вне больницы шансы на жизнь у мальчика нулевые. Сама Виктория все это время принимает антидепрессанты, работает с психологом и учится жить за отметкой «после». Истцы сегодня требуют с медучреждений 21 миллион рублей, но, как говорит Виктория, никакие деньги не смогут вернуть здоровье ребенка. Каких-либо слов утешения или извинений от роддома женщина так и не услышала. Комментарий от Забайкальского краевого министерства здравоохранения нашей телекомпании обещали дать лишь после окончательного решения суда.

Екатерина Станиславская, Александр Смирнов

Поделиться

17:07, 14.12.2022

Заказать рекламу