Связаться с нами:

Связаться с нами:

Участники мастер-маркета в Чите могли не только купить сувениры, но и научиться делать их сами

Организаторы неформатного мероприятия – мастер-маркета, решили объединить предновогодние мастер-классы и познакомить своих гостей с разными формами рукоделия. Какие новогодние сувениры можно было изготовить своими руками или приобрести на ярмарке в Чите и куда была направлена часть вырученных средств, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Предновогоднее настроение можно и нужно создать самому. Организаторы объединили усилия в один большой мастер-маркет, на котором каждый желающий мог попробовать себя в любом ремесле на выбор, и уйти домой уже не с пустыми, с а умелыми руками полными сувениров.

Тамара Селина, декоратор: «На самом деле вот эти вот игрушки, которые родились по мотивам сказки «Щелкунчик и мышиный король», это такая была разовая акция, такой проект, который я довела от начала и до конца и представила жителям нашего города. Кстати не только нашего города, потому что данные игрушки разъехались – география, начиная от Москвы и заканчивая Хабаровском».

При этом декоратор Тамара Селина смогла не только показать, как просто можно сделать украшение, но и рассказать о безопасности игрушек – ведь все они сделаны из дерева с использованием красок на водной основе.

Наталья Якимова, организатор мастер-маркета: «Мне кажется, это всё-таки новый формат, и мне хотелось привнести в этот город что-то новенькое и это только у нас начало, мы планируем более масштабные мероприятия и вот сейчас можно сказать репетируем. Здесь в одном месте у нас собраны 9 мастеров, которые провели 9 различных мастер-классов».

Некоторые мастера приходили с детьми, чтобы убить сразу двух зайцев: поделиться своими знаниями и провести время вместе с семьёй.

Екатерина Юдина, мастер по рисованию кофе: «Записалось определённое количество человек, потом подходили ещё люди – спрашивали, интересовались можно ли порисовать ещё. Больше всего, конечно, интереса у детей, то есть они прямо просят дополнительные листы, вовлекаются, им хочется рисовать и продолжать дальше».

Хотя нужны мастер-классы, по словам организаторов, не только детям. Их цель – создать как можно больше мероприятий, куда можно прийти в выходной день и просто заняться творчеством.

Ольга Дмитриева, организатор мастер-маркета: «Очень популярны мастер-классы для детей и очень мало мастер-классов, куда могут прийти взрослые. На самом деле взрослые тоже с упоением раскрашивают пряники, рисуют, лепят из глины. Мы приурочили наш мастер-маркет к Новому году. Новый год – это время чудес. Поэтому часть сборов с ярмарки мы направляем в благотворительный фонд «Пчёлка».

Мастер-маркет в этот день стал и отличной площадкой для новых контактов и продаж по смехе бизнес для бизнеса.

Антонина Хмелёва, гостья мастер-маркета: «Я увидела и отметила для себя свечи, потому что у нас свидания на крыше, и поэтому свечи для нас актуальны, и мы вот ищем партнерские отношения. Сейчас взяла на пробу, попробуем. Если нам понравится, то будем сотрудничать, приобретать».

Анастасия Васильева, Александр Смирнов

Поделиться

18:56, 12.12.2022

Заказать рекламу