Связаться с нами:

Связаться с нами:

Чем опасно табакокурение и как избавиться от этой вредной привычки, выяснил РТК «Забайкалье»

Ежегодно от никотина в мире гибнет около 7 миллионов людей, еще около 1 миллиона становятся жертвами пассивного курения. Несмотря на такую статистику, люди в Забайкалье продолжают курить активнее, чем в целом по России. «Это, с одной стороны и мода. Это и, скажем так, дань обществу и общению, когда вот молодежи нужно именно это. А в последующем, когда мы говорим про табак, это формирование зависимости», - уверен заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии Анатолий Сахаров. Современные технологии позволяют выявить патологии, вызванные курением. Но борьба с зависимостью – процесс сложный и многогранный. Что же на самом деле таит в себе курение и к чему оно приводит?

Демонстрация табачных изделий производится в рамках информационных кампаний о вреде курения.

«Заповедный товар» или «проклятое дьявольское зелье»? Отношение к табаку в нашей стране никогда не было однозначным. Что же на самом деле таит в себе курение и к чему оно приводит?

Екатерина Пешкова, корреспондент: «Распространение табака в России началось достаточно поздно - в 16 веке, после установления торговых отношений с Англией. Пётр I официально легализовал курение, и оно стало настоящей социальной нормой для страны».

На сегодняшний день табакокурение является одним из основных факторов риска смертности от хронических неинфекционных заболеваний. В 2016 году по количеству взрослых курильщиков Россия занимала третье место в Европе. Но, несмотря на то, что по данным Росстата, употребление табака в нашей стране снизилась с 39,5% в 2009 году до 20,3% в 2022 году, в Забайкальском крае этот показатель все еще составляет 33%.

Анатолий Сахаров, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии: «(Почему вообще люди курят? – вопрос корреспондента) Это вопрос очень непростой, который вы задаете. Это, с одной стороны и мода. Это и, скажем так, дань обществу и общению, когда вот молодежи нужно именно это. А в последующем, когда мы говорим про табак, это формирование зависимости. А, когда человек зависим, то он, соответственно, курит, потому что он уже не может бросить».

Чаще всего люди начинают употреблять табачные изделия в подростковом возрасте. В основном на спор. При этом курильщики наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. Пассивное курение хоть и не вызывает зависимости, но тоже может привести к смерти. Доказано: если ежегодно непосредственно от курения в мире гибнет около 7 миллионов людей, то около 1 миллиона – становятся жертвами пассивного.

Табачная продукция, прежде всего, влияет на все органы дыхательной системы. Для диагностики легочных заболеваний, многие из которых вызваны табакокурением, в медицине используются различные методы обследования, одним из которых является спирометрия – исследование, позволяющее качественно и количественно оценить функциональное состояния легких. Курильщиков также можно выявить и на рентгене.

Геннадий Герасимович, заведующий рентгенологическим отделением «Краевой клинической больницы»: «Если мы посмотрим рентген снимки двух людей одинакового возраста, у которых у одного будет анамнез длительного курения, а у другого не будет, мы будем видеть следующие изменения – такие как деформация легочного рисунка, участки пневмосклероза, пневмофиброза. Вот, видите, у него, во-первых, эти вот линии такие, как изломанные. Да, т.е. нет такой вот плавности хода. Вот, прозрачность снижена. Т.е. намного более такие темные легкие получаются. И вот эти вот изменения – это признаки такого вот хронического изменения. Т.е. по сути, рубцовая ткань в легком».

Более наглядно изучить последствия табакокурения можно в музее патологической анатомии. На препаратах легко наблюдать, как протекают заболевания: от мелкоточечных вкраплений в легочных структурах до полного затемнения легочной ткани. Кроме того, на фоне курения часто развиваются онкологии, инсульты и инфаркты.

Екатерина Пешкова, корреспондент: «Американский писатель Марк Твен в шутку говорил: «Бросить курить легко. Я сам делал это тысячу раз». Некоторые люди для того, чтобы избавиться от вредной привычки, переходят на вэйпы и айкосы. Но действует ли этот метод?»

Анатолий Сахаров, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии: «Процесс горения, процесс тления он несколько иной. Может быть, количество вот этих токсических веществ выделяется чуть поменьше. Но они все равно выделяются. Это тоже в определенной степени рекламный ход. Потому что, если у человека есть зависимость и ему нужно, чтобы никотин поступал, он будет курить и другие заменители, но курить чаще».

Так как же бросить курить?

Анатолий Сахаров, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии: «Часть людей может сделать это самостоятельно. Часть людей нуждается в какой-то психологической помощи, в поддержке. Именно в этом плане специалисты могут помочь. И терапевты, и в поликлиниках. А часть людей все-таки, к сожалению, они смогут бросить курить, только при помощи, ну, например, с помощью врачей психиатров-наркологов».

Табакокурение является общенациональной проблемой, поэтому государство ведет постоянное наблюдение за различными аспектами этого вопроса. Продажу табачной и никотиносодержащей продукции контролирует Управление Роспотребнадзора, которое следит не только за наличием идентификационных знаков и специальной маркировки.

Поделиться

16:51, 12.12.2022

Заказать рекламу