Связаться с нами:

Связаться с нами:

Цифровые медицинские полисы появились в России с 1 декабря

Теперь россияне могут получить цифровые медицинские полисы. Такую поправку в закон приняли 1 декабря этого года. Его использование значительно упростит работу медицинских сотрудников и жизнь пациентов. Как читинцы относятся к нововведению, выясняли корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Поправка в федеральный закон, которую приняли 1 декабря, значительно упростит жизнь россиянам. Теперь при обращении за любыми медицинскими услугами достаточно предъявить только документ удостоверяющий личность или штрих-код полиса на экране мобильного телефона.

Сергей Чабан, директор территориального фонда медицинского страхования Забайкалья: «Для удобства получения медицинской помощи пациенту достаточно при посещении наших медицинских организаций, приемных покоев, регистратур предъявить только документ удостоверяющий личность. Это либо паспорт для взрослого человека, либо свидетельство о рождении для детей младше 14 лет».

Сами медицинские работники восприняли эту инициативу на «ура». Для них это нововведение - возможность сократить бумажную волокиту и упростить прием пациентов.

Виктория Буденко, ВРИО заведующего поликлиникой №4: «С этого момента люди могут обращаться к нам за медицинской помощью без медицинского полиса. То есть, допустим, удобно в чем? Если пациент пришел и забыл полис, мы его не отправляем обратно, а сразу же оказываем медицинскую помощь. Мне кажется, что это удобно как для врача, так и для пациента».

Еще одно преимущество нового полиса в том, что теперь данные о застрахованных людях собраны в Едином регистре. Это исключает дублирование информации и упрощает процесс оформления документов. Большинство из тех, кто уже успел получить медицинскую помощь по цифровому полису, считают эту инициативу полезной.

Людмила Семенова, пациент поликлиники: «Я думаю, что будет проще для людей, многие сейчас люди пожилые. Как говорится, ну забыл что-нибудь. А тут, пожалуйста. Пришел и документы в принципе не надо. Все, что нужно, карту и так далее вам предоставят».

Цифровой полис ОМС автоматически появился у всех, кто раньше имел бумажный. У детей, которые родились с 1 декабря этого года, после регистрации в органах ЗАГС полис также появится автоматически. В единый реестр попадут и те, кто успел получить гражданство Российской Федерации с 1 июля 2022 года.

Екатерина Бакшеева, Антон Носов

Поделиться

16:01, 07.12.2022

Заказать рекламу