Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ответственные за аварийные ситуации на котельных Забайкальского края будут наказаны

На центральной котельной в Борзе произошла вторая подряд авария, 5 декабря в 22 часа.

Первые дни зимы в Забайкалье уже отметились сбоями в отопительной системе. Несмотря на то, что произошедшие аварии на котельных в Борзе и Петровск-Забайкальском удалось устранить быстро, ситуация раскрыла факты халатного отношения ответственных людей за подготовку конкретных объектов к зиме.

Алексей Сергейкин, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края: «Что касается Петровск-Забайкальского, все-таки ресурсоснабжающая организация признала, что причиной этого аварийного отключения, гидроудары и многочисленные порывы на тепловых сетях, стала ошибка технического персонала, то, что скрывалось в первоначальный момент. В отношении этого тоже будут сделаны определенные выводы, в том числе процессуальными соответствующими органами».

По факту аварии на центральной котельной в Борзе уже на стадии служебного расследования выяснилось, что муниципальная комиссия подписала акт о готовности, зная о неудовлетворительном техническом состоянии теплового оборудования. К устранению еще одного инцидента в селе Кыкер Тунгокоченского района подключился Народный фронт. Там из-за недостатка дров для отопления школы дети были вынуждены более 10 дней учиться удаленно.

Юлия Еренкова, сопредседатель регионального штаба Народного фронда: «Мы, отработав обращение, оперативно обратились в администрацию губернатора. Администрация очень оперативно включилась в эту проблему. На сегодняшний день машину дров уже привезли, и проблема решается сейчас уже в плановом режиме, каким образом наладить поставки, чтобы не было срыва отопительного сезона. Очень отрадно, что оперативно решается проблема».

Алексей Сергейкин, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края: «Основная проблема там возникла из-за того, что котельная перешла из эксплуатации непосредственно самого образовательного учреждения к ресурсоснабжающей организации, а лесосеки в округе были предоставлены только для муниципальных нужд. Такая определенная не очень мне понятная позиция руководителя этого учреждения, который не захотел для муниципальных нужд осуществлять закупку на этой лесосеке, которая обеспечила бы дровами, привело к определенной напряженности».

На днях в районах Забайкальского края побывал депутат Государственной Думы Юрий Григорьев, где он узнал и о других проблемах, связанных с отопительным сезоном.

Юрий Григорьев, депутат Государственной Думы РФ: «В сельских территориях, в связи с тем, что они все-таки являются лесными районами, поэтому в первую очередь в сельских территориях беспокоит цена на дрова. Цены на дрова выросли, там, где они есть. У меня всегда было предложение о том, что необходимо заготовительную контору на территории края поставить и эта бы заготовительная контора за счет масштабности своих деяний, за счет обмена ресурсами, смогли бы сдерживать расходы. Тем более ФАС начал бы контролировать в связи с тем, что она была бы монопольной. И мы за счет масштаба и контроля ФАС смогли бы снизить цену на дрова».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов накануне поставил задачу проверить насколько объекты ЖКХ готовы к прохождению самых холодных температур, проблемные поставить на контроль, а также решить все вопросы по топливу. Он подчеркнул, что искусственно залакированную картинку делать не надо, руководство региона должно понимать, какие существуют риски на самом деле.

Екатерина Станиславская, Сергей Миртов, Никита Дроздов

Поделиться

18:22, 06.12.2022

Заказать рекламу