Связаться с нами:

Связаться с нами:

Крышу детского сада №9 в Чите снесло сильным ветром

Шквалистый ветер до 25-28 метров в секунду обрушился на Забайкалье минувшим утром. Из-за сильных порывов пострадала крыша детского сада №9 в Железнодорожном районе Читы. Стихия помешала и начать ремонт крыши Забайкальского краевого училища культуры – материалы, которые закрепили для работы - снесло ветром. Корреспонденты телеканала «Забайкалье» побывали на месте.

Чита, как и весь регион в целом, часто страдает от сильных ураганных ветров. Стихия срывает не только крыши зданий, но и планы людей. Сегодня утром рабочие должны были начать плановый ремонт кровли здания Забайкальского краевого училища культуры, но большую часть материалов, в том числе и оцинкованный профлист, унесло ветром.

Давид Белов, генеральный директор фирмы подрядчика ЗабКУК: «Что хочу сказать, во-первых, никаких предупреждений не было, мы каждый день тщательно смотрим прогноз погоды, на сегодняшний день никаких шквалистых ветров не передавалось, никаких предупреждений не было. Так получилось, что погода резко переменилась, и пара листов вылетела. Сроки не сдвинутся, как указано в договоре так же все по срокам мы в срок сдадим. Отсрочки никакой не будет. Все будет вовремя сдано».

К сожалению, училище культуры не единственное учреждение, которое сегодня утром осталось без крыши. Детский сад в Железнодорожном районе Читы пострадал не меньше.

Екатерина Бакшеева, корреспондент: «Прямо сейчас мы находимся у детского сада №9 по адресу Онискевича, 15. Здесь из-за сильного ветра сорвало кровлю. По предварительным данным – пострадавших нет. Детей экстренно эвакуируют».

Происшествие случилось рано утром, когда в здании находились 77 детей. Общая площадь сорванной кровли – около 50 квадратных метров. Сразу после обращения, на место выехали 5 машин МЧС и 20 спасателей. Большую часть шифера и досок, которым оказался завален центральный вход, уже убрали. Сейчас безопасности людей ничего не угрожает.

Владимир Ваулин, зампредседателя комитета образования Читы: «Ничего и не произошло. Сейчас уберем мусор, снимем оставшуюся кровлю, и детский сад будет работать. Никакой опасности для жизни детей нет. Сейчас уберем то, что упало в результате этого сильного порыва ветра».

Екатерина Бакшеева, Антон Носов

Поделиться

16:10, 06.12.2022

Заказать рекламу