Связаться с нами:

Связаться с нами:

Министр соцзащиты населения Забайкалья рассказал о видах поддержки в рамках нацпроекта «Демография»

«Демография» — один из ключевых национальных проектов в России, который реализуется с 2019 по 2024 год. Он призван переломить тенденцию снижения численности населения. Среди самых известных россиянам мер поддержки оказались материнский капитал, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, семейная ипотека. На 5 вопросов по выплатам в рамках нацпроекта «Демография» ответит министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семёнов.

«По национальному проекту «Демография» у нас положена выплата на первого ребенка, на первенца в размере 17 тысяч 236 рублей, и для многодетных семей положена выплата на третьего и последующих детей. Аналогичный размер у нее 17 тысяч 236 рублей. При этом условия для получения выплат – это размер совокупного дохода семьи не должен превышать на каждого члена семьи двукратного размера величины прожиточного минимума», - рассказал Дмитрий Семёнов.

По словам министра соцзащиты населения Забайкалья, для семей с детьми в нашем крае действуют дальневосточные меры поддержки – это единовременная выплата при рождении первого ребенка – 34 тысячи 472 рубля, и региональный материнский капитал при рождении второго ребенка после 2018 года (размер 207 тысяч 943 рубля). Как уточнил Дмитрий Семёнов, данные меры поддержки, в отличие от тех, что отмечены ранее, предоставляются независимо от доходов семьи.

Чаще всего, по словам главы минсоцзащиты населения края, забайкальцы выбирают направить средства регионального маткапитала на улучшение жилищных условий. На втором месте – получение ребенком образования. Третье – приобретение товаров и услуг в целях интеграции в общество детей-инвалидов (это могут быть и средства ухода и даже компьютеры, чтобы ребенок мог дистанционно заниматься).

«В рамках национального проекта «Демография» родители, у которых родился третий и последующий ребенок, могут рассчитывать на погашение ипотеки в размере 450 тысяч рублей. Разумеется, такая мера поддержки может быть использована только один раз, и оператором данной программы является Дом.рф и только на этом сайте можно выбрать соответственно те жилые помещения, по которым можно ипотеку погасить», - отметил Дмитрий Семёнов.

Как рассказал министр соцзащиты населения Забайкалья, самый популярный и доступный способ, чтобы получить помощь в рамках нацпроекта «Демография», - это сервис Госуслуг, а также обращения в МФЦ или центры соцзащиты населения.  

Поделиться

20:26, 28.11.2022

Заказать рекламу