Связаться с нами:

Связаться с нами:

Николай Хлызов: «С забайкальцами, спасенными из плена, я встречался. Настрой у них боевой»

Когда неизвестность пугает. С начала специальной военной операции к розыску потерявшихся на полях сражений военнослужащих подключился и аппарат Уполномоченного по правам человека Российской Федерации. О том, как работает система на региональном и федеральном уровне, а также о первых успехах в поисках, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Оставаясь в тылу, сложно ощущать спокойствие, особенно если твой муж или сын, находящийся в зоне боевых действий, продолжительное время не выходит на связь. В таких случаях, родственникам необходимо обратиться к Уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае. Сделать это можно лично или через сайт, нажав кнопку «Подать обращение». Все они тут же направляются и в адрес Уполномоченного по правам человека Российской Федерации.

Николай Хлызов, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае: «Мы понимаем всю серьезность вопроса, тревогу людей, которые длительное время не могут установить связь со своими близкими. Вот мы день в день тут же направляем все эти данные, все сведения для розыска Москальковой Татьяне Николаевне».

Всего с начала специальной военной операции было зарегистрировано 23 обращения от забайкальцев. В аппарате Уполномоченного по правам человека Российской Федерации специально для поисков пропавших военнослужащих был создан оперативный штаб, работающий совместно с Министерством обороны и Международным комитетом Красного креста.

Николай Хлызов, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае: «Из этих 23 человек, к сожалению, у нас три человека установлены как погибшие. Но, опять же, есть положительные примеры. Четыре человека были установлены, как находившиеся в плену. И, благодаря деятельности федерального центра, эти ребята вернулись. Проходили реабилитацию в нашем госпитале и в Московском военном госпитале. С нашими, непосредственно, я встречался, разговаривали. Настрой боевой. И готовы были после прохождения лечения вернуться обратно в строй».

Найти и вернуть человека из плена – дело непростое. В процессе такой работы уполномоченный по правам человека сталкивается с рядом обстоятельств, которые, увы, зависят не только от российской стороны.

Николай Хлызов, уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае: «Порядок вот этот работы: кого отпустят, кого поменяют, зависит же не только от нас. Мы готовы, и Министерство обороны, идти на то, чтобы произвести обмен в самое ближайшее время и, может быть, и не всегда на выгодных условиях. В то же время украинская сторона не всегда идет на обмен».

В аппарате Уполномоченного по правам человека Забайкальского края уверяют, здесь будет рассмотрено и отработано каждое обращение. Но родственников участников специальной военной операции просят спокойнее относиться к ситуации и понимать: военнослужащие, выполняющие свой боевой долг, просто не всегда имеют возможность выйти на связь.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

18:33, 28.11.2022

Заказать рекламу