Связаться с нами:

Связаться с нами:

Дмитрий Семенов: родителям нужно определиться –остаться на старых пособиях или выбрать универсальное

С 1 января 2023 года в России вводится единое универсальное пособие, которое будет охватывать малообеспеченные семьи с учетом всех жизненных ситуаций. По предварительным расчетам, помощь получат около 10 миллионов детей, на эти цели уже запланированы расходы в размере 1,7 трлн. рублей из федерального и регионального бюджетов. Какие привычные выплаты заменит новое единое универсальное пособие и не возникнет ли с его приходом еще большей путаницы, рассказал гость студии телеканала «Забайкалье» - министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семенов.

«В приоритете новых мер поддержки - удобство их получения и отработка механизма их получения. Федеральный закон принят, однозначное решение уже принято. Сейчас в Правительстве Российской Федерации находится на рассмотрении проект правил их предоставления. С регионов запрошено все вплоть до судебной практики, какие вопросы, проблемы у нас возникали при назначении пособий, и эти вопросы будут сразу же решаться при планировании нормативного регулирования», - рассказал Дмитрий Семенов.

Он отметил, что старые пособия, которые были назначены, они остаются в том же размере, от них не обязательно отказываться. Граждане могут сделать выбор.

«После того, как четко появятся правила выплаты нового универсального пособия, люди должны будут определиться, какое пособие они будут получать – старое или подадут заявление на новое пособие. Мы будем доводить до людей изменившиеся правила для того, чтобы было понятно, что выгоднее себе оставить».

 По его словам, за два года, что выплачиваются пособия, уже полностью отработан механизм межведомственного электронного документооборота теми данными, которые необходимы, в том числе отработаны механизмы взаимодействия с налоговой.

«Если мы ранее брали расчетный период минус 4 месяца от даты подачи заявления и брали год, то теперь данные будут браться прямо на дату подачи заявления. Налоговая будет предоставлять нам данные более актуальные», - отметил министр.

Отмечается, что нуждаемость в новом универсальном пособии будет рассчитываться примерно точно также, как и сейчас – останется комплексный критерий нуждаемости – это, в первую очередь, уровень дохода всех членов семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум – в Забайкалье сейчас на душу населения это 16 тысяч 286 рублей; а также ряд других критериев, которые были ранее.

Размер универсального пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума, то есть 8 тысяч 618 рублей, 12 тысяч 927 рубля и 17 тысяч 236 рублей соответственно.

Как добавил Лмитрий Семенов, возможно, для подачи заявления на новое единое универсальное пособие будет открыта более ранняя дата, чем 1 января 2023 года, такое не исключается. По поводу выбора способа обращения за пособием он ответил следующее.

«Мы рекомендуем подавать заявление через портал Госуслуг. В этот раз нужно будет подать только одно заявление на все пособия, единственное, нужно будет перечислить всех детей, но, если человек ранее использовал Госуслуги, и дети туда уже внесены, они будут подхвачены программой автоматически», - добавил министр труда и соцзащиты населения Забайкальского края.

Поделиться

17:43, 25.11.2022

Заказать рекламу