Связаться с нами:

Связаться с нами:

Валерий Ярёменко: «Удержать внимание детей на час – героический поступок. И я иду на него»

Он играл Квазимодо в театре Оперетты и снимался в сериале «Склифосовский». Сегодня актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Валерий Ярёменко прибыл в Читу, чтобы лично встретиться с забайкальскими зрителями и поделиться с ними своим творчеством. Первыми в зал Дома офицеров на его моноспектакль пришли школьники краевой столицы.

Большая сцена, свет прожекторов и полное погружение. Теперь благодаря Пушкинской карте и федеральному проекту «Читаем со смыслом» урок литературы может быть необычным. Сегодня школьники города Читы собрались в Доме офицеров, чтобы послушать поэзию серебряного века в исполнении известного актера театра и кино Валерия Ярёменко.

Диана Горкина, ученица гимназии № 4: «Нам с самого детства прививают любовь к поэзии в школе и читают замечательные произведения. (А какую поэзию любите? – вопрос корреспондента) Поэзию 19-го века. Может, Маяковского хотелось бы послушать. Сергея Есенина очень бы хотелось послушать. Пушкина – тоже с радостью».

Большие надежды на проект «Читаем со смыслом» возлагают и учителя русского языка и литературы.

Наталья Толпыгина, учитель русского языка и литературы школы №19: «Такая подача очень важна. Вот все, что сегодня будет происходить, это, естественно, изучается в курсе русской литературы, и мы на это обращаем внимание. Тем более, хотелось бы отметить, что в настоящее время, когда патриотизм сейчас играет непростую, но очень важную роль в жизни каждого человека, вот таким образом мы детей стараемся привлечь к тому, что происходит сегодня».

Сам Валерий Ярёменко еще за кулисами признался, что такой проект интересен ему не только как актеру, но и как отцу. Несмотря на то, что все знакомые предупреждали его о сложности самой задумки, он не побоялся и решил рискнуть. Программу он уже успел показать в Новокузнецке, и теперь надеется заинтересовать забайкальского зрителя.

Валерий Ярёменко, заслуженный артист Российской Федерации: «Для меня это не просто спектакль. Мне спектаклей хватает в Москве. Это для меня своего рода такой еще педагогический момент. Потому что удержать публику такую очень сложно. Когда я вижу одухотворенные глаза каких-то детей, которые чувствуют, я думаю: вот даже ради одного, там, пяти, десяти детей нужно преодолевать эти расстояния, чтобы в них что-то прорастало. Потому что когда-то в моей жизни был момент, когда я пришел в театр, и первый раз у меня вот…. Катарсис! От человека, который вот что-то бросил туда мне. Поэтому я тоже в какой-то степени хочу быть полезен».

И вот он выходит на сцену, и поэзия оживает. Он читает стихотворения так, как будто обращается к каждому присутствующему лично, проживая каждую строчку. Искренне. До мурашек. Знакомые со школьной скамьи произведения Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Сергея Есенина плавно перетекают из одного в другое и становятся единым целым – своеобразным лабиринтом эмоций. Стихотворения для своего моноспектакля Валерий подбирал сам. Романсами с ним поделился друг – композитор и актер театра Вахтангова Игорь Карташев.

А еще мы не побоялись и задали Валерию Ярёменко нескромный вопрос: не говорили ли ему, что он похож на американского актера Чака Норриса. На что российский артист ответил с улыбкой, что говорили и много раз. Но вряд ли бы Чак Норрис отважился на такую поездку. В рабочем графике гастролей по Забайкалью у Валерия буквально нет ни одной свободной минуты. После спектакля в Доме офицеров еще две встречи – со студентами Забайкальского государственного университета и Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса. И уже завтра заслуженный артист отправится в Приаргунск, Краснокаменск, Борзю и поселок Шерловая Гора. Его ждут и в Шилкинском, а также в Карымском районе. И ждут с нетерпением.

Екатерина Пешкова, Сергей Миртов

Поделиться

18:36, 23.11.2022

Заказать рекламу