Связаться с нами:

Связаться с нами:

Александр Сапожников отправляется на СВО добровольцем: РТК «Забайкалье» узнал мнение читинцев

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников подал в отставку и уже оформил все документы в военкомате, чтобы отправиться добровольцем в зону проведения специальной военной операции. Сегодня он уже проходит подготовку в учебном центре. Чем вызвано такое решение и как к нему отнеслись коллеги, друзья ветерана боевых действий и простые читинцы, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Решение бывшего руководителя администрации Читы Александра Сапожникова принять участие в специальной военной операции добровольцем для многих стало неожиданностью, но не для его близких людей. Его военное прошлое, боевой опыт во время Чеченской кампании в сегодняшнее сложное время не позволили ему отсидеться в кабинете.

Александр Сапожников, экс-руководитель администрации Читы: «Я нахожусь сейчас в военкомате, получил документы и уже сейчас убываю в часть и вольюсь в наши Вооруженные Силы РФ. Хочу, чтобы все понимали, что Родина у нас одна и мы должны отстаивать интересы нашей Родины. У нас очень богатая история, культура богатая, история нашей страны. Мы никогда никому не позволяли, чтобы нам указывали, как нам жить».

Алексей Саклаков, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края: «Мы знакомы очень много лет, и он относится к тем друзьям, которых я с гордостью называю боевые друзья. Просто не может остаться в стороне со своим героическим опытом прошлых лет. Он хочет быть на переднем краю, помогать людям Донбасса, людям России теперь уже, нашей стране. С его опытом у него все получится, мы его поддерживаем, немножко переживаем».

Ашот Акопян, председатель Забайкальского союза десантников и ветеранов войск специального назначения: «Мы отнеслись к этому с пониманием, видимо, пришло время, когда человек берет такую ответственность на себя, имея в виду такую должность, что он понимает, что он нужен государству, что в эту минуту можно помочь не только здесь в городе, но и на наших границах на Украине. Я думаю, это очень ответственный момент для Александра Михайловича. Я думаю, он отнесется к этому со всем достоинством и с боевой ответственностью».

С Ашотом Акопяном Александр Сапожников служил в 24-ой бригаде специального назначения под Новосибирском, правда, в разное время.

Ашот Акопян, председатель Забайкальского союза десантников и ветеранов войск специального назначения: «24-ая бригада специального назначения – это очень легендарная бригада, которая прошла все боевые точки начиная с Афгана, Чечни и сейчас именно на Украине 24-ая бригада – это кадрированная часть, которая имеет меньше всех потерь и относится к боевым задачам более ощутимо ответственно».

Сергей Гальченко, глава муниципального района «Балейский район»: «Я поддерживаю решение Александра Михайловича идти на спецоперацию. Мой друг, мой коллега, мы с тобой. Главы муниципальных образований все поддержали твое решение. Мы забайкальским фронтом будем оказывать тебе помощь, победа будет за нами».

Простые читинцы тоже выразили свою позицию по поводу решения Александра Сапожникова и даже озвучили нашей съемочной группе свои предположения, кто должен осуществлять руководство городом в сложившейся ситуации.

«(Руководитель администрации Читы Александр Сапожников принял решение отправиться на Украину, как вы относитесь к этому? – вопрос корреспондента) В принципе, положительно, как пример. (А город остается без руководителя? – вопрос корреспондента) Не знаю, свято место пусто не бывает».

«Если он посчитал, что он должен так поступить, конечно, это его решение. (Вы поддерживаете это решение? – вопрос корреспондента) Я не осуждаю».

«Если его призвали…(Нет добровольно, – слова корреспондента) Добровольцем? Рисковый, могу сказать. Он решил, он поехал. Это его решение».

«Я считаю, что он имеет право на выбор, как любой человек. Он свой выбор сделал, я его выбор уважаю. Руководителями не рождаются и не становятся пожизненно, руководитель – это человек, который временно исполняет обязанности по этой должности. Будет новый руководитель».

«Молодец, что можно сказать, я поддерживаю, поступок мужчины настоящего, то есть не отсиживаться где-то в кулуарах, поэтому я только поддерживаю. (А как же город? – вопрос корреспондента) Ну нашел, наверное, себе достойную замену, есть же у него заместители и так далее, он же не просто так все бросает, скрывается, так сказать. Мне кажется, он все обдумал и каких-то проблем не будет, это мое мнение».

«Я только за, потому что победа нужна всегда, так что, дай Бог, чтобы живым и здоровым вернулся».

«Положительно, он проявил себя как патриот, как мужчина, я уважаю его выбор. (А как же город? На кого останется? – вопрос корреспондента) У него есть заместители, я думаю, он справится со своими обязанностями».

«Молодец мужик, герой. Настоящий мужчина. Поступил так, как ему положено, он принимал участие в боевых действиях. Найдут на город хозяина, не переживайте»

Глава городского округа Евгений Ярилов позицию коллеги поддержал и рассказал о том, что кандидаты на должность исполняющего обязанности руководителя администрации Читы есть в кадровом резерве. Кто им станет, будет решено на ближайшем заседании городской Думы.

Евгений Ярилов, глава городского округа «Город Чита»: «Александр Михайлович принял взрослое взвешенное решение, учитывая то, что он кадровый военный, у него есть опыт участия в боевых действиях и поэтому он рассудил, что сегодня в сложное время он нужнее будет там, где отстаиваются с оружием в руках интересы нашей великой страны. Порядок определен нашими нормативными актами, точно так же как Александр Михайлович назначался депутатами на должность, точно так же будет определена другая кандидатура и это пройдет те же самые процедуры».

Александр Сапожников, экс-руководитель администрации Читы: «Верьте в нас, и мы приедем только с победой, хочу, чтобы вы проявили заботу о нашем Забайкальском крае, о городе Чита и проявили большую заботу о наших женах, детях, которые остались здесь. Пожелайте нам удачи и все у нас будет хорошо. Только с победой».

Вера Асадуллина, Анатолий Тюльнев, Никита Дроздов

Поделиться

17:40, 22.11.2022

Заказать рекламу