Связаться с нами:

Связаться с нами:

Главная цель реализации бюджета Забайкалья в 2023 году – поддержка семей военнослужащих

Сегодня в Законодательном Собрании Забайкальского края прошло очередное пленарное заседание. Депутаты приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов с дефицитом в 7,3 миллиарда рублей. По словам первого зампреда правительства края Андрея Кефера, этот проект направлен на сохранение зарплат и поддержку семей военнослужащих.

На пленарном заседании в краевом правительстве одним из центральных вопросов повестки стал проект бюджета на 2023 год. Согласно проекту, доходы в следующем году составят 98 миллиардов рублей, а расходы – почти 106 миллиардов. То есть, дефицит краевой казны составит 7,3 миллиарда рублей. Но, несмотря на это, в первом чтении проект, направленный на сохранения зарплат и оказание поддержки семьям военнослужащих все же приняли.

Андрей Кефер, первый заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Самое главное сегодня, на наш взгляд – сохранить стабильность, направить все возможные ресурсы, чтобы усилить трудом приобретаемые из года в год возможности. Выплаты заработной платы, социальные выплаты, поддержка семей военнослужащих, участников СВО – вот основные бюджетные приоритеты на 2023 год».

Законопроект приняли в первом чтении большинством голосов. Второе чтение документ пройдёт уже в декабре. По словам депутата Алексея Бутыльского, больше половины от всего бюджета, а это 64 миллиарда рублей, потратят на социальные выплаты и заработную плату. К ним добавится еще 6 миллиардов из федерального бюджета.

Алексей Бутыльский, заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края: «Мы предусмотрели на 23 год повышение зарплат для бюджетников, для государственных служащих в пределах уровня инфляции, так же будут индексироваться и стипендии для наших студентов, предусмотрено приобретение жилья для сирот, для проблем здравоохранения и образования, то есть все знаковые деятельности нашего государства и края мы постарались учесть».

Также депутаты приняли поправки в бюджет 2022 года края сразу в двух чтениях. Они увеличили расходы на 382 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на устройство временных дамб. Деньги направят в шесть муниципальных образований, в том числе Читу и Читинский район. В планах восстановить 19 временных дамб. Потраченные деньги можно будет вернуть из резервного федерального фонда.

Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов, Максим Лобачев

Поделиться

17:20, 22.11.2022

Заказать рекламу