Связаться с нами:

Связаться с нами:

Как устроено телевидение, в свой профессиональный праздник рассказали сотрудники РТК «Забайкалье»

Большое счастье – передавать атмосферу события. 21 ноября во всем мире отмечают День телевидения. В свой профессиональный праздник телеканал «Забайкалье» решил поделиться со зрителями этой радостью и рассказать о своей истории, работе и достижениях.

Каждая телекомпания, даже такая молодая как наша, имеет историю. Пусть и маленькую, но свою. Эта история состоит из рабочих моментов, самих сюжетов и телевизионных программ, ярких воспоминаний и, конечно же, достижений. А еще у телекомпании РТК «Забайкалье» есть предыстория, о которой помнят наши старожилы.

Сергей Миртов, старший оператор: «История телекомпании РТК Забайкалье плавно вытекла из истории телекомпании «Альтес». В декабре 2019 года мы сняли погоду вот на этой вот вставочке. Я выключил свет в павильоне. Собственно, на этом и закончилась история телекомпании «Альтес». Но началась другая история. Закупали оборудование, строили декорацию, сами белили, красили, сами убирали старое, заносили новое. В общем, дел было очень много. Сейчас телекомпания РТК находится в таком развитии с хорошей динамикой. Мы уже о себе заявили. Но, я думаю, что мы заявим еще ярче о себе».

Для того, чтобы стать ярче, мы со своей стороны прикладываем все усилия. Например, операторы. Эти люди с камерой работают почти без выходных и при этом чувствуют самые яркие моменты, стараясь поймать их в объектив. А для того чтобы выставить свет в студии, нужно особое мастерство. Редакция от операторского состава не отстает. Именно корреспонденты, вернувшись с выезда, вооружившись имеющимися кадрами и наушниками, создают текст, который станет потом основой телевизионного сюжета. И за каждым таким сюжетом стоит своя история, которую корреспонденту нужно донести до зрителя, порой преодолевая себя.

Вера Асадуллина, ведущая-корреспондент телеканала «Забайкалье»: «Я очень боюсь собак. Очень боюсь собак. Но вот так случилось. Но необходимо было ехать в питомник, где, собственно, эти собаки бездомные содержатся. Их там огромное количество. Я была уверена, что они там все в вольерах, что меня это немножечко несильно коснется. Мы заходим на территорию. Помимо вольеров, там очень много собак ходит просто так. Просто огромные стаи, они не очень были рады нам. Но, поскольку это любимая работа, я собралась, взяла себя в руки, мы все сняли, несмотря на весь страх. Я поняла, что я стала еще сильнее».

Затем сюжет попадает в руки к режиссеру, который, пользуясь материалами корреспондента, собирает кадры воедино и первым видит на экране отснятую историю целиком. А чтобы правильно выстроить картинку, нужно ее прочувствовать, пропустить через себя. И это, иногда – самое сложное.

Антон Золотухин, старший режиссер телеканала «Забайкалье»: «Первое, что приходит на ум, это сюжеты о помощи больным детишкам. Это всегда трогает, начинаешь думать о том, почему именно они это заслуживают. И просто сам весь не на своем месте».

Работа любой телекомпании не сводится только к созданию новостных сюжетов и телепрограмм. Есть здесь и еще одно очень значимое направление – прямые трансляции. Этот технически сложный процесс является одним из показателей развития телеканала.

Геннадий Сульженко, технический директор телеканала «Забайкалье»: «Растет количество выездных многокамерных эфиров. В этом году их уже проведено чуть более 20. И это еще не предел. Также были опробованы новые площадки, что каждый раз является для нас вызовом. Но для нашей команды нет не решаемых задач».

Так, в прямом эфире только за последние три месяца мы показали и Чемпионат России по боксу, и соревнования по гимнастике, и Прямой разговор с губернатором региона. Благодаря слаженной работе коллектива, с конца сентября забайкальцы могут смотреть наши новости и программы не только на 21 кнопке, но и в эфире федерального телеканала ОТР.

Татьяна Викторова, начальник программного отдела телеканала «Забайкалье»: «Прошла техническая большая очень подготовка к этому, очень долго готовилась редакция в творческом плане, потому что много достаточно требований и к контенту, и к выпуску контента на телеканале ОТР, но наконец-то запуск осуществился, и мы стартанули».

В этом году наш штат телеканала значительно расширился. Пополнился он и за счет двух славных малышей, чьи мамы – Анастасия Шубина и Анна Бородина – с нетерпением ждут своего выхода на работу. А еще чуть больше недели назад на свет появилась молодая семья Васильевых. Согласитесь, огромное достижение! Свой профессиональный праздник, как и все остальные праздники, мы с гордостью встречаем на работе. Ведь мы работаем для того, чтобы наш зритель не остался в стороне от новостей и крупнейших мероприятий нашего края.

Дарья Пьянникова, главный редактор телеканала «Забайкалье»: «Большое счастье для нас, как для телевизионщиков – это дарить всю ту атмосферу, которая происходит на площадке, дарить ее нашему зрителю. И, когда мы понимаем, что мы сделали свою работу профессионально, что мы сделали ее на все 100 процентов – вот для нас лучшая награда. И она дороже любых праздников».

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

19:12, 21.11.2022

Заказать рекламу