Связаться с нами:

Связаться с нами:

Мама мобилизованного растрогана помощью в доставке бесплатных дров Забайкаллесхозом

В Забайкалье продолжается работа по обеспечению дровами жителей региона. Приоритетной работой является доставка топлива семьям мобилизованных. Какой путь сухие дрова проходят, и как подать заявку, выяснили корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Ежегодная работа по обеспечению дровами жителей края в самом разгаре. На сегодня из необходимых 200 тысяч кубометров лесосеки имеется около миллиона. Это в пять раз больше необходимого. Однако мало выделить лес – его еще заготовить нужно и доставить адресату. Приоритетное направление сегодня - обеспечение семей мобилизованных.

Заур Аппоев, первый замминистра природных ресурсов Забайкальского края: «Огромная работа проделана и сотни семей получили уже помощь как в оформлении договоров купли-продажи, так и в бесплатной довозке, заготовке дров до самих семей мобилизованных. Безусловно, акцент делается на то, что насколько нуждается человек в той или иной помощи».

Усилиями совместной работы районных администраций, Забайкаллесхоза и самого минприроды нуждающиеся семьи мобилизованных обеспечиваются дровами. Так, женам, детям и родителям бойцов не дают замерзнуть и помогают комплексно.

Ольга, мама мобилизованного: «Вчера мне позвонили, я так поняла, что с лесхоза. И сказали, что вам привезут дрова бесплатно, все, только вы ну там распишетесь, где вам покажут. Спасибо ребятам, конечно, которые привезли, выгрузили. И вот этой женщине, которая меня поддержала».

По традиции, топливом доставляют и остальным нуждающимся жителям края. Для получения лесосеки необходимо предоставить выписку из ЕГРН, либо документ на жилой дом, паспорт и ИНН. Так можно попасть в список на получение дров.

Заур Аппоев, первый замминистра природных ресурсов Забайкальского края: «На сегодняшний день мы предполагаем и готовы обеспечить порядка 50 тысяч договоров купли-продажи. У нас есть необходимый объем как кадрового потенциала, так и необходимых документов, и необходимой техники – он у нас имеется. И никаких проблем у нас с этим нет».

За дрова необходимо заплатить госпошлину – до 10 рублей за куб, всего выходит от 200 до 400 рублей в зависимости от того, сколько топлива нужно семье на дом. При невозможности выехать на лесосеку и самостоятельно срубить деревья по порубочному билету – можно обратиться к предпринимателям.

Алексей Байков, заместитель директора КГСАУ «Забайкаллесхоз»: «На данном участке происходят мероприятия по санитарной очистке леса. По периметру этой лесосеки присутствуют живые деревья. Живые деревья в рубку не идут, они остаются для дальнейшего воспроизводства лесов».

Чтобы лес оставался целым и вырастали новые, живые деревья необходимо после рубки оставить за собой чистое место – для этого убираются крупные ветки. Вот такое место уже считается пригодным для последующего восстановления: естественного или искусственного насаждения.

Алексей Байков, заместитель директора КГСАУ «Забайкаллесхоз»: «Сжигание порубочных остатков происходит после того, как устанавливается устойчивый снежный покров, происходит строго под контролем, что препятствует его распространению».

Ну а после работ все чурки грузятся в машину, чтобы обычные жители смогли получить сухие, хорошие дрова для отопления. Например, вот эти отправятся в ближайшее время на доставку к следующей семье.

Ольга, мама мобилизованного: «Нормальные дрова. Сейчас мы покупаем такие же дрова. Мне хватит, нормально нам. С мужем нам хватит. Дай Бог, лишь бы сын вернулся здоровый. Довольна, конечно».

Анастасия Васильева, Никита Дроздов

Поделиться

18:46, 16.11.2022

Заказать рекламу