Связаться с нами:

Связаться с нами:

Стелу «Город трудовой доблести» торжественно открыли в Чите

Теперь все будут знать: Чита — город трудовой доблести. Стелу с указом президента о присвоении столице Забайкалья этого гордого звания открыли на пересечении улиц Ленина и Полины Осипенко. Шпиль взмывает ввысь на 12 метров, а у подножия монумента — панно с историческими портретами реальных людей. Съёмочная группа телеканала «Забайкалье» побывала на торжественном открытии.

Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Чите Указом Президента России от 10 сентября 2021 года. Забайкальская столица стала первым городом Дальнего Востока, выступившим с идеей присвоения этого звания. Сбор подписей за инициативу проходил весной и летом прошлого года. В поддержку начинания высказались около 250 тысяч человек.

Александр Сапожников, руководитель администрации Читы: «Процесс был сложный, трудоемкий, трудозатратный и мы постоянно здесь находились, вносили изменения в проект, постарались сделать так, чтобы всем было удобно. Получилось на долгие годы, ещё одна территория Читы приобрела свой красивый вид».

Во времена Великой Отечественной войны Чита и её жители внесли большой вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. На территории города было открыто и исправно функционировало 30 эвакогоспиталей, откуда на фронт вернулось больше 17 миллионов солдат и офицеров. Также город помогал продовольствием под всем известным лозунгом: «Всё для фронта – всё для победы!»

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Этим знаковым событием, воплощенном в камне на территории Читы, отдаём долг перед нашими с вами предками, которые на самом деле были способны на всё, это были реально люди крепче любых гвоздей силой духа, характеров, и мастерством и умением которых и на фронте, и в тылу ковалась победа».

Также торжественную презентацию стелы читинцам посетил её идейный вдохновитель, заместитель председателя военно-исторического общества Николай Овсиенко и передал почётное поручение от помощника президента Российской Федерации Владимира Мединского.

Николай Овсиенко, заместитель председателя Российского военно-исторического общества: «Уважаемые ветераны и дорогие друзья, сегодня по истине знаменательный день для Забайкалья, мы открываем в Чите стелу «Город трудовой доблести». Искренне поздравляю вас с этим замечательным событием».

Читинцы в этот памятный день не остались в стороне. Несмотря на морозный ноябрьский вечер, никто не дрогнул и остался до самого конца, чтобы вознести цветы к монументу, тем самым отдав дань уважения и памяти героям.

Анатолий Хробуст: «Россия – это непобедимая страна, она всегда была и будет первой во всех начинаниях, поэтому мы рады, что у нас такая красивая стела и, действительно, это нас сближает ещё больше».

Сергей Пинелис: «Поскольку это ценность моих прабабушек и прадедушек, трудившихся во время Великой Отечественной войны, я могу сказать, что я горжусь их внесённым вкладом, это незаменимый вклад и память о том. И эта стела нужна каждому и подрастающему поколению, и поколению будущему».

Григорий Онипер, Сергей Миртов, Никита Дроздов

Поделиться

23:24, 07.11.2022

Заказать рекламу