Связаться с нами:

Связаться с нами:

Жизнь или рыба – шесть человек в Забайкалье утонули за год при выходе на тонкий лед

Шесть жизней в Забайкалье за один год унесла обычная беспечность – эти люди выходили или выезжали на тонкий лед. Хрупкая замерзшая вода без всяких угрызений совести поглощает - страшный и бессмысленный конец.

Из года в год, из сезона в сезон специалисты государственной инспекции по маломерным судам предупреждают, выходить на тонкий лед опасно для жизни. Однако беспечность молодости и рыбацкий азарт берут верх.

Алексей Клюев, главный государственный инспектор по маломерным судам Забайкальского края: «В период с 3 ноября по 7 ноября ГУ МЧС России по Забайкальскому краю переведено на усиленную работу в данном режиме. Одним из приоритетных направлений управления - это безопасность людей на водных объектах. В связи с этим для предотвращения происшествий инспекторы ГИМС совместно со спасателями будут нести усиленное патрулирование на водных объектах края».

Ночью чуть больше 20 градусов и на озера и реки выходят особо отчаянные проверить лед на прочность. Сегодня его толщина всего около 3 см. Проверено человеческими жизнями – не выдержит, но желающих убедиться и осенью, и весной хватает.

«Здравствуйте, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России Ефименко. Вот видите, ледовый покров есть на озере, однако толщина недостаточная. Для того чтобы выдержала человека – нужно 7 см. Вот об этом здесь написано, вы, пожалуйста, почитайте».

Листовки, памятки, патрулирование озер и рек свои результаты приносят, однако к каждому водоему инспектора не приставишь. Так две недели назад в Могочинском районе в поселке Семиозерный под лед провалился и утонул мужчина.

Алексей Клюев, главный государственный инспектор по маломерным судам Забайкальского края: «Уважаемые забайкальцы, избегайте выход на лед, не оставляйте без присмотра детей и помните, что выход на лед в это время года опасно для вас».

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см, а это произойдет предположительно только к середине декабря. До этого момента, выход на водоемы может стоить жизни, ну если конечно у вас нет на этот случай запасной.

Вера Асадуллина, Никита Дроздов

Поделиться

14:51, 03.11.2022

Заказать рекламу