Поиск
КУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ:8-914-131-60-02
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОМОЩИ, РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - УЧАСТНИКОВ СВО И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» 8(4212)39-56-47 И 8(4212)39-57-51 ЦЕНТРА ВОЕННО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВВО

Новые подробности: в Чите продолжают рассматривать дело по иску об ошибочной мобилизации

1 ноября 2022
 / 
Редакция

В Черновском суде возобновили рассмотрение иска об отмене решения о мобилизации неслужившего мужчины. Однако суд почти сразу перенёс заседание на следующий день в связи с неполным составом военной комиссии, выступающей в качестве ответчика. О причинах переноса и новых подробностях дела расскажет Григорий Онипер.

Второе заседание по иску об ошибочной мобилизации неслужившего читинца состоялось в Черновском суде. Однако буквально сразу же судья принял решение его перенести. Так как от ответчика в зале присутствовали только представители городской призывной комиссии, которые и мобилизовали мужчину. Но для объективности ситуации необходимо уведомить и пригласить краевую призывную комиссию, которые, по мнению адвоката, просто затягивают процесс.

Адвокат мобилизованного: «У них был об этом разговор, но сегодня они опять проигнорировали явку сюда, то есть они не хотят участвовать стороной в процессе, видимо, брать ответственность за свои действия на себя, я так полагаю».

Также стало известно, что мужчину могут отправить ближе к зоне специальной военной операции, несмотря на определение суда, запретившего это делать. Об этом рассказала жена мобилизованного, мол, военкомат отказался уведомить воинскую часть о запрете отправки читинца, а в части не приняли документ.

Жена мобилизованного: «Вчера непосредственно я сама была в части, и я приносила бумагу, что вот у меня есть бумага из суда, что этого человека нельзя отсылать пока в зону, пока не вступит в законную силу решение суда, они сначала не поняли, позвонили куда-то, видимо, в делопроизводство, где женщина сказала мне, что, если здесь в документе будет указано начальник части 21250, которая находится в песчанке, тогда я этот документ приму».

А пока что родственникам и адвокату мобилизованного остаётся дождаться решения суда и надеется, что они успеют до возможной отправки мужчины в зону спецоперации. Новое заседание назначено на 2 ноября.

Григорий Онипер, Никита Дроздов