Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ансамбль танца из Луганска принял участие в 20-ом юбилейном фестивале «Гуранёнок» в Чите

В субботу в Забайкальском крае стартовал 20-ый по счету детский фестиваль «Гураненок», специальным гостем которого стал образцовый танцевальный коллектив из Луганска.

Между сопок и степей, в крае суровых ветров и добрых людей есть на свете волшебная страна Гурания, которая объединяет девчонок и мальчишек, их мечты и творческие начинания. На протяжении 20 лет здесь рождаются надежды, зажигаются новые звезды и находятся друзья. С момента проведения первого фестиваля «Гураненок», который подарил Забайкалью целый творческий мир, масштабы проекта вышли далеко за пределы одного города. Теперь в Читу ежегодно съезжаются ребята не только из районов края, но и представители других регионов России и даже гости из зарубежья.

Галина Сыроватка, организатор фестиваля «Гуранёнок»: «Достижений, собственно, много. Главное достижение, что он стал масштабным, массовым, самым крупным фестивалем не только в Сибирском, Дальневосточном округе, поскольку, даже несмотря на ковидный период, в фестивале принимали участие более полутора тысяч детей. И на этом фестивале, юбилейном, принимает участие около 3 тысяч детей. Фестиваль ознаменован тем, что он вошел в число лучших проектов Фонда президентских грантов России дважды».

Хореография, вокал, театр, изобразительное и прикладное искусство – это еще не все номинации, в которых предстоит побороться ребятам. Все выступления и работы будут оценены профессиональным жюри, членами которого стали известные в России хореографы, музыканты и заслуженные деятели искусств.

Артём Прасков «ДжаЯмми», член жюри фестиваля «Гуранёнок»: «Вообще никогда я не принимал участие, всегда отказывался быть в составе жюри. Почему? Потому что, ну, наверное, не хотел на себя брать такую ответственность. Это все-таки ответственно. Но здесь почему согласился – по двум, наверное, причинам. Первая – я пел в Забузорах, раньше занимался, 10 лет назад. Мы сейчас вспоминали с моим преподавателем. А второе. Ну, это дети. Дети – это очень дорого для нас. И это наше будущее. Поэтому решил, что надо, наверное, попробовать».

И вот оно – официальное открытие фестиваля. После яркого спектакля, в котором смог принять участие каждый маленький зритель, находившийся в зале, на сцене с приветственным словом появились организаторы.

Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края: «Когда-то в 2006 году я впервые побывала в вашей стране и так влюбилась в эту страну, что до сих пор являюсь ее жителем, полноправным жителем. И мне очень-очень нравится. Дорогие друзья, я очень хочу, чтобы этот фестиваль продолжался, развивался. Это самое главное».

А на сцену уже готовятся выйти главные гости нынешнего фестиваля – народный ансамбль танца «Зиронька» из города Луганск. Ребята признаются: путь до Забайкалья был долгим, но о своем участии они нисколько не жалеют.

Участники народного ансамбля танца «Зиронька»: «Ну, у нас была мечта побывать на данном крае, так как это очень далеко от нас находится. И мы благодарны организаторам за то, что они нас сюда позвали. И мы, конечно же, с удовольствием приехали. (Пожелайте нашим забайкальским ребятам что-нибудь от себя лично, - слова корреспондента) Удачи, всего хорошего, творческих побед. (А как вы думаете, вы надеетесь на победу в этом фестивале? – вопрос корреспондента) Да. Конечно!»

История этого коллектива насчитывает уже почти 80 лет. Образованный в 1945 году народный ансамбль танца «Зиронька» много раз становился лауреатом различных конкурсов Украины и России и побывал с гастролями в Венгрии, Болгарии, Турции, Швеции, на Кипре и в Германии. Сегодня своим танцем и особой легкость его исполнения ребята порадовали и читинских зрителей.

Фестиваль «Гураненок» продлится в Чите до конца недели. За это время у гостей будет время познакомиться с забайкальскими традициями и достопримечательностями, а у самих читинцев – стать частью большой творческой страны.

Екатерина Пешкова, Александр Смирнов

Поделиться

16:14, 31.10.2022

Заказать рекламу