Связаться с нами:

Связаться с нами:

Парк «Солнечный» открылся на ГРЭСе: на праздник пришли сотни жителей посёлка

Парк «Солнечный» открылся в поселке ГРЭС. Объект строили с мая этого года. Какое впечатление осталось у нашей съёмочной команды и почему работа подрядчика вышла за рамки проекта – расскажет Анастасия Сизикова.

Не на каждом открытии такого маленького объекта как парк можно увидеть много людей, которые искренне радуются, празднуют, подпевают артистам. А все потому, что чем меньше посёлок, тем трепетнее местные жители относятся к благоустройству и новым территориям для отдыха.

Любовь Пикулова, житель ГРЭСа: «Это территория будущего, развития, для детей. Это объединяет народ, детей, спорт. Это очень здорово. (А вандализма не боитесь? – вопрос корреспондента) Нет. Я думаю, люди все равно в здравом уме. Не будет никакого плохого. Я думаю, этот парк у нас сейчас единственный будет. У нас были парки, но они не сохранились. Около Энергетика, около ГРЭСа».

Вопрос сохранения только что открытого парка красной лентой прошел через речи многих. Так, глава района несколько раз акцентировал внимание на том, что сохранять парк – это прямая обязанность местных жителей.

Василий Турсабаев, глава администрации Черновского административного района: «Теперь перед нами задача. Сделать так, чтобы этого всего не повторилось, а действительно парк чтобы зажил. Мы сегодня с вами будем учиться. С сегодняшнего дня будем с вами учиться жить в этом парке. Мы с вами будем учиться любить этот парк».

Тем более нужно уважать труд подрядчика, который, к слову, сделал много работы не указанной в контракте.

Армен Фахрадян, заместитель директора фирмы подрядчика: «Бетон положили 12 сантиметров. (А нужно было сколько? – вопрос корреспондента) Три, да.  По проекту. Парковку сделали. Сейчас парковка как дорога. Деревья посадили, землю привезли. Этого не было нигде по проекту. (А почему вы решили по собственной инициативе это всё сделать? – вопрос корреспондента) Потому что это для людей делается. В первую очередь, если ты что-то делаешь – нужно это красиво преподнести. Если ты красиво не преподносишь, всё, что ты сделал, это просто, ну.. Когда красиво, люди стараются это сохранить».

Хотя понятие красиво – относительное. И если в праздничный день открытия парк не выглядит пустым, то в будни он будет смотреться как большая заасфальтированная территория со спортивными объектами. Конечно, озеленение парка и дальнейшее возведение новых объектов в нем – это вопрос времени. Но пока имеем то, что имеем.

Александр Сапожников, руководитель администрации Читы: «Это очень большой парк. Три гектара. Задача стояла построить, дать ему такую конфигурацию, что это парк у нас, и дальше мы будем безусловно продолжать. Безусловно, продолжать развивать парк, потому что здесь очень много свободных пространств, территорий, где напрашивается еще много форм детских, спортивных объектов».

Тем более спортом заниматься здесь теперь удобно – есть площадка для воркаута, мини-футбола, баскетбола и уличные тренажеры.

Михаил Гимаев, инструктор по спорту: «Рядом находится спортивная школа, буквально в 200 метрах. Там находится весь спортивный инвентарь. Инструктора по спорту каждые выходные будут проводить здесь спортивные мероприятия. Начиная от футбола и заканчивая армрестлингом, либо гиревым видом спорта».

Анастасия Сизикова, Сергей Миртов

Поделиться

17:30, 18.10.2022

Заказать рекламу