Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальский драмтеатр торжественно открыли после реконструкции

Торжественного открытия драмтеатра ждали три с половиной года. На время ремонтных работ театральная труппа вынуждена была поменять прописку. Но масштабная реконструкция, которая стала возможна благодаря национальному проекту «Культура», того стоила. Сегодня Забайкальский краевой драматический театр имени Николая Березина предстал в совершенно другом виде – как снаружи, так и внутри. Съемочная группа РТК «Забайкалье» побывала на церемонии открытия.

Самое главное событие в культурной жизни Забайкалья свершилось. После трех с половиной лет скитаний артисты вернулись в стены родного дома, а дом заметно преобразился. Да что там! Он стал другим. Само здание увеличилось на 1,5 тысячи квадратных метров, за счет пристройки, где теперь расположен малый зал, где артисты будут играть камерные и экспериментальные спектакли. И на главной сцене теперь тоже все по-другому! Здесь разместили несколько сотен металлоконструкций, на которых закреплено новейшее звуковое и световое оборудование. В зрительном зале поклонникам театра тоже будет комфортно. Кстати, кресел стало меньше, а это значит, что увеличилось расстояние между рядами и стало гораздо просторнее. В гримерках актерам тоже удобно и по-домашнему уютно. Помимо внешних заметных изменений обновлены системы безопасности, пожарной сигнализации, видеонаблюдения и вентиляции. Словом, новый театр в полной боевой готовности к открытию нового театрального сезона. И пока до начала торжественной церемонии есть немного времени журналистов пригласили на пресс-конференцию. Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края, поблагодарила всех, кто был причастен к реконструкции. И теперь Забайкальский краевой драматический театр - один из самых оснащённых не только на Дальнем Востоке, но и в России.

Ирина Левкович, министр культуры Забайкальского края: «Это, безусловно, Совет Федерации РФ, в лице Валентины Матвиенко, большая благодарность Баиру Жамсуеву, который на протяжении всего периода реконструкции помогал, поддерживал, контролировал весь процесс, губернатору Забайкальского края, который выступил инициатором реконструкции уникального учреждения культуры Забайкальского края, правительству Забайкальского края, всем тем, кто оказывал поддержку и постоянно находился здесь на объекте – специалистам министерства культуры, конечно же, артистам и специалистам драматического театра, и конечно же, строителям, министерству строительства, Службе единого заказчика, Читагражданпроекту. В общем, команда очень большая коллективу».

Татьяна Цымпилова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Огромная благодарность руководству театра, что они сохранили коллектив. Ни одного артиста мы не потеряли, все вернулись обратно в лоно своего театра родного».

Баир Жамсуев, член Совета Федерации Федерального Собрания России: «Пришлось поработать, попотеть для того, чтобы реконструкция театра попала в национальную программу «Культура РФ» и соответствующая сумма была выделена в федеральном бюджете».

Итак, красная ленточка перерезана, почтенная публика спешит увидеть все своими глазами.

Праздничная программа, посвященная открытию театра, началась со светового шоу. Теперь это возможно. На вооружении художника по свету сотни светильников и софитов. С большого экрана читинцев поздравила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации России: «Прежде всего я хочу поблагодарить Забайкальский край, его жителей, губернатора, руководство и, конечно же, строителей, проектировщиков. Их энтузиазм и профессионализм позволили закончить работы даже на год раньше намеченного. Хочу сказать, что это важное событие не только для Забайкалья, но и для всего Дальнего Востока, для всей нашей страны».

Многим в этот вечер вручили благодарственные письма от правительства края, а вот актеры театра Эдуард Глушков и Алексей Слепышей отныне стали Заслуженными артистами Забайкальского края. Еще долго в этот вечер звучали поздравления не только в адрес героев торжества, но и всех забайкальцев, которые вновь обрели место душевного равновесия.

Галина Миртова, Сергей Миртов

Поделиться

19:15, 14.10.2022

Заказать рекламу