Связаться с нами:

Связаться с нами:

Более 70 читинских школьников вступили в ряды «Юнармии»

Ребята в красных беретах и бежевой форме давно стали привычной частью жизни нашего города. Они участвуют в параде на 9 мая, проводят военно-патриотические игры, несут вахты памяти у Вечного огня и учатся помогать ближнему даже в самых сложных ситуациях. В очередной раз состав Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» в Забайкалье пополнился новыми участниками. О волнительном событии в жизни маленьких патриотов и о том, кто такие юнармейцы, расскажем в нашем сюжете.

В этих глазах уже читается уверенность и готовность прийти на помощь в трудную минуту. В Зале Воинской Славы Дома офицеров более 70 школьников дали клятву юнармейца. С этого момента они стали частью масштабного Всероссийского движения, которое не просто воспитывает патриотов, но и учит ребят простой человеческой доброте.

Андрей Черепанов, начальник штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Забайкальского края: «С 8 лет до 18 юридически у нас принимают в ряды движения. Но статус юнармейца человек не теряет по достижению 18-летия, если он хочет, он у нас остается в движении. Именно поэтому у нас сейчас численность движения в Забайкальском крае насчитывает более 13 тысяч человек. Ну, а мероприятий у нас проходит множество. «Юнармия» рассчитана и создана для всестороннего развития личности. У нас есть как духовно-нравственные мероприятия, у нас есть мероприятия интеллектуального плана и, естественно, у нас есть военно-практические мероприятия, такие как в эти выходные будет проходить военно-патриотическая игра – военно-патриотические соревнования «Победа-2022».

И вот он долгожданный момент вручения личных юнармейских книжек и значков. С теплым напутствием к ребятам обратилась заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, а заместитель министра образования региона Наталия Шибанова рассказала о своем опыте.

Наталия Шибанова, заместитель министра образования и науки Забайкальского края: «Я, например, стояла в свое время, будучи школьником, на посту №1. И этим очень горжусь. И то, что у детей сейчас есть такая возможность – это как раз продолжение тех традиций, которые сохранились у нас еще с советского времени. Но я хочу сказать, что это не абсолютное повторение того, что было. То есть эти дети проживают новую историю, новую систему отношений, совершенно новое восприятие нашей страны. И поэтому у этих детей совершенно по-другому выстраивается отношение вот как раз к тому, о чем я говорю, - к служению Отечеству».

Наш край особо гордится юнармейцами, которые давно выросли, возмужали и сегодня добровольно ушли на фронт для участия в специальной военной операции. Среди них много тех, кто уже отличился в ходе боевых действий. Но, по большому счету, совершенно неважно, кем в дальнейшем станет ребенок, который сегодня вступил в это большое всероссийское движения – военным, инженером, врачом или же педагогом. В любом случае он будет всегда с теплом вспоминать об опыте юнармейца и будет точно знать, что значит быть полезным своей стране.

Дарья Пьянникова, Екатерина Пешкова, Сергей Миртов

Поделиться

17:18, 13.10.2022

Заказать рекламу