Связаться с нами:

Связаться с нами:

Юбилейный сезон арт-проекта «Мост через реальность» стартовал в Чите

Главная выставка забайкальского современного искусства «Мост через реальность» в десятый раз открылась в художественном музее. В этом году арт-проект объединил полсотни участников по трем категориям: студенты, профессионалы и любители. В экспозиции представлено все многообразие изобразительных средств, с помощью которых молодые авторы пытаются говорить со зрителем на самые разные темы.

В десятый раз в Забайкалье возводят «Мост через реальность». И это не игра слов. На самом деле так называется выставка современного искусства. А ее участников кураторы в шутку именуют просто «мостостроителями». На этот раз юбилейная выставка собрала лучшие работы творцов разных лет. Представлено более ста экспонатов. Среди них живописные, графические полотна, инсталляции и другие произведения, которые не укладываются в привычные рамки. Искусство за гранью воображения или мост через реальность.

Никита Окладников, студент ЗабГУ, факультет культуры и искусства: «Я ищу новые формы, экспериментирую, использую свои взгляды, насмотренность и знания. Конечно, эта живопись не может существовать без тех основ, фундамента, что нам закладывают при обучении в училище или в институте, но время не стоит на месте. Конечно же, все сменяется, это еще началось в середине 20-х и до сих пор продолжается. Бесформенное. Все это сейчас является одним из основных направлений, это, наверное, даже с одной стороны было бы глупо бросать все и возвращаться к классическому. Поэтому да, это здорово круто».

Мария Патеюк, студентка ЗабГУ, факультет культуры и искусства: «Здесь можно показать не только свой академизм, то есть то, что ты умеешь на фоне обычной культуры, но и современное искусство. Можно его передать – всю экспрессию, все цвета, которые обычно запрещены – здесь можно увидеть».

Екатерина Потапова, преподаватель Забайкальского краевого училища искусств: «И коллеги тоже принимают участие. Я очень рада за них, всегда интересно приходить на такие выставки и смотреть их работы, тем, что они делятся своим творчеством, своей энергией».

10 лет назад член Союза художников России Андрей Максимов объединил вокруг себя молодых креативных коллег, чье творчество называют современным искусством, и предложил им ежегодно выставлять свои работы. В музейно-выставочном центре его поддержали, почему бы и нет, дорогу молодым!

Андрей Максимов, заведующий художественным отделением Забайкальского краевого училища искусств, член Союза художников России: «На самом деле давно потребность в этом проекте уже существовала, именно раскрывать молодежь, художников. Но там не только художников, там и фотографов, скульпторов, всех, кто связан с искусством. Мы вот в этот проект пригласили в свое время, и он у нас получился. И благодаря художественному музею, министерству культуры Забайкальского края он стал ежегодным. И в этом году он стал уже 10-м. Я надеюсь, что жизнь у него будет бесконечно долгая, хотелось бы, потому что искусство в молодежи оно никогда не угаснет и все новое идет от молодежи. Будем надеется, что этот проект будет существовать и радовать зрителей нашего города. Так как она юбилейная, мы решили собрать самые интересные работы со всего проекта за 10 лет и я, в частности, выставил 4 полотна живописных, ну такие, на мой взгляд, концептуальные они получились можно будет их посмотреть и порассуждать».

И в самом деле, глядя на работы Андрея Максимова хочется порассуждать.

Максим Астафьев, студент железнодорожного техникума: «Мы видим здесь кактус, кактус колючий, символ победы-ленточка. Значит, победа далась нам очень нелегко и это тяжелый траур для нас».

Сегодня много известных забайкальских художников прошло по творческому мосту через реальность, который открыл для них новые творческие горизонты.

Артем Тарасов, художник: «Если честно, мне очень нравится эта выставка, потому что она объединяет и совсем молодых авторов, и художников, которые уже именитые довольно для нашего города, где они могут показать не только какое-то академическое рисование, но и как-то раскрыть всю свою душу на холстах и вот ее сюда на мост. И тем более выставка дает еще много возможностей. Мало того, что ты показываешь себя, так у тебя еще есть возможность получить потом собственную персональную выставку, как это когда-то было у меня, и это в моем случае дало мне большой толчок, я думаю, такое происходит с каждым автором этой выставки. Поэтому выставку эту люблю».

Ежегодная выставка «Мост через реальность» проходит благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, краевого отделения Союза художников России и музейно-выставочного центра. Кульминацией встречи стало награждение победителей. Главный приз достался профессиональному забайкальскому художнику Сергею Караваеву, и в качестве главной награды в следующем году в выставочном центре будет организована персональная выставка его картин.

Сергей Караваев, забайкальский художник: «Основное в современном искусстве – это эмоции, какие-то идеи, какая-то концепция. А уже потом академизм идет, кто может, кто не может, кто хочет, кто не хочет. Основное – это идея».

Каждый год «Мост через реальность» набирает обороты и открывает новые имена, молодые авторы удивляют и поражают своим талантом, а их работы вдохновляют начинающих коллег на создание необычных полотен.

 Галина Миртова, Антон Носов, Никита Дроздов

Поделиться

17:45, 07.10.2022

Заказать рекламу