Связаться с нами:

Связаться с нами:

Телеканал «Забайкалье» запустил цикл передач о медицине - «Во благо здоровья»

РТК «Забайкалье» начинает цикл передач под названием «Во благо здоровья», который был инициирован региональной общественной организацией «За здоровое Забайкалье», а также министерством здравоохранения. Первый выпуск затронет сложную, острую и, к сожалению, актуальную в регионе проблему - алкоголизацию населения.

Забайкальский край опережает общероссийские показатели алкоголизации населения почти в два раза. В чем причины такой тенденции и есть ли выход из сложившейся ситуации? Врачи Забайкальского краевого наркологического диспансера рассказали о проблеме алкоголизации в регионе и методах борьбы с ней.

«В решении вот этой глобальной задачи по большому счету два больших направления – это снизить спрос и уменьшить предложение. Снизить спрос – это комплекс мероприятий профилактических. А снизить предложение – это ограничительные мероприятия. И по большому счету каждое ведомство занимается своим делом: органы государственной власти формируют государственную политику, врачи лечат, педагоги учат. И каждый вносит свою лепту», - отметил главный врач Забайкальского краевого наркологического диспансера Олег Дубинин.

Он добавляет, что проблема комплексная, но справиться общими усилиями можно.

Со своей стороны врачи-наркологи подходят к решению проблемы алкоголизации с точки зрения био-психо-социодуховной модели. Они занимаются не только детоксикацией и биологическим восстановлением организма, но и последующей психологической, а также социальной адаптацией реабилитантов.

Поделиться

21:20, 26.09.2022

Заказать рекламу