Связаться с нами:

Связаться с нами:

Уникальная машина для считывания книг появилась в ЗабГУ

Волонтёрское движение в России набирает всё большие обороты. Растёт не только количество людей, которые желают помочь нуждающимся, но и направления оказания поддержки. Некоторые области требуют специального обучения, например, инклюзивное волонтёрство. В связи с этим в Чите открылся ресурсный центр «Вместе». Его главная идея в том, чтобы объединить и обучить волонтёров со всего Забайкальского края для работы с инвалидами.

Сергей Кохан, директор регионального центра инклюзивного образования: «Инклюзивное воспитание – это очень важно. Говорят, ну что, ну поехал, пошёл тотально слепой или глухой. Протяни ты руку, покажи милосердие своё, доброту, отзывчивость и тогда тебе тоже самое».

Действительно, ведь иногда протянуть ту самую руку помощи не составляет большого труда. А результат, казалось бы, не значительной помощи может быть весомым для нуждающегося. Однако, иногда мало одного простого желания помочь. Необходимо знать, как это сделать правильно, в том числе и для этого и был создан инклюзивный волонтерский центр «Вместе».

Сергей Петров, заместитель председателя Забайкальской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов»: «Конечно, прежде чем человек окажет помощь инвалиду-колясочнику, он должен знать как. То есть, как оказывать инвалиду с нарушением зрения, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха. Просто так прийти и начать помогать – это не всегда получается. Только потому, что есть особенности, которые нужно учитывать. Запланированы большие командировки в четыре района, там, где активное инвалидное движение развивается, и инклюзивное движение – как раз для того, чтобы передать знания наши».

За последнее время обучение прошли уже более 300 человек. И это не только активисты из Забайкальского края, но и из-за рубежа. Высококвалифицированные волонтёры уже заряжены, и готовы протянуть руку помощи нуждающимся.

Таисия Тратско, волонтёр: «Ну я считаю, что все мы люди одинаковые, но кому-то чуть больше нужно оказать внимания, помощи. Поэтому я выбрала такое направление. Мне нравится работать с людьми, мне нравится им помогать, видеть улыбки на их лицах».

На базе ресурсного центра кроме подготовленных волонтёров также есть и уникальная техника. В частности, речь идёт о специальном устройстве, которое адаптирует книги для людей с ограниченными возможностями.

Сергей Новосёлов, заместитель директора по информатизации научной библиотеки ЗабГУ: «Данная машина сканирует книгу и переводит её в текстовый формат. Кроме того, также можно прослушать книгу сразу же в онлайн режиме. Здесь кстати тактильные клавиши, то есть слабовидящие и тотально слепые могут работать соответственно спокойно. На ощупь клавиши отличаются, каждая клавиша имеет свою гравировку».

Как признаются организаторы, они очень долго работали над технологией, но это того стоит. Раньше они располагали только одним волонтёрским отрядом, который мог работать с людьми с ограниченными возможностями. Наличие же ресурсного центра позволит расширить охват и выйти в районы Забайкальского края.

Даниил Ботвинский, Антон Носов

Поделиться

18:25, 21.09.2022

Заказать рекламу