Связаться с нами:

Связаться с нами:

На замену теплоузла в одном из колледжей Забайкалья потратили больше пятисот тысяч рублей

Батареи в школах и больницах станут горячими. С сегодняшнего дня в Чите начался отопительный сезон. В кротчайшие сроки планируется подключить к теплу порядка трехсот объектов, в основном это детские сады и общеобразовательные учреждения, а в жилых многоквартирных домах батареи начнут нагреваться уже с 18 сентября. Наша съёмочная группа выясняла, как происходит начало отопительного процесса.

Для начала отопительного сезона необходимо дождаться, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не будет превышать плюс 8 градусов. И только тогда горячая вода пойдёт по трубам, однако это не означает, что долгожданные +20 градусов сразу же нагреют помещения.

Андрей Московец, начальник отдела ресурсно-снабжающей организации: «С 18 числа запуск жилых домов, то есть в 8 утра 18-го не говорит о том, что у всех сразу всё появилось, то есть в течение недели двух будут происходить наладочные работы и у нас на сетях будут увеличивать расходы, доводить их до зимнего максимума, и управляющие компании в домах наводить порядок, сбрасывать воздух, регулировку проводить и вот таким образом к первому примерно октябрю постараемся, чтобы уже везде у всех было тепло».

Процесс долгий и щепетильный, с первого раза как по часам не заработает. Однако тепло обязательно придёт в дома и социальные учреждения. Во вторые, кстати, уже направили воду, теперь осталось её принять.

Для приёма такого огромного объёма воды учреждения должны провести особую подготовку и настроить оборудование. К примеру, в Читинском политехническом колледже помимо основного корпуса есть два общежития и несколько дополнительных корпусов. Нормальная температура должна быть везде, поэтому котельные прошли целый ряд испытаний и ремонтных работ, прежде чем подать тепло по батареям. Всё-таки учатся и живут там более тысячи студентов.

Людмила Емельянова, директор Читинского политехнического колледжа: «Мы провели госповерку контрольно-измерительных приборов и приборов коммерческого учёта тепловой энергии, также была проведена ревизия и ремонт запорной и регулирующей арматуры, были заменены на госповеренные манометры и термометры. Также произведена опрессовка систем теплопотребления. Ну и в конечном итоге были получены акты о технической готовности к отопительному сезону».

Теперь сердце здания – тепловой узел, полностью готов к запуску, чтобы обеспечить отоплением все корпуса колледжа на протяжении всей зимы.

Андрей Осколков, слесарь-сантехник: «Запитка идёт именно с теплосетей и потом уже поступает сюда, потом за счёт подогревателя получается смешение воды и потом она уже идёт в здание, именно горячая вода».

По словам директора Читинского политехнического колледжа, в этом году не так просто подготовить филиалы образовательного учреждения к отопительному сезону, потратили баснословное количество денег из внебюджетных средств. Одна только замена теплоузла в Петровск-Забайкальском колледже обошлась больше чем в полмиллиона рублей. А какие подводные камни ждут жителей Читы после подачи тепла в их дома, узнаем совсем скоро.

Григорий Онипер, Даниил Ботвинский, Антон Носов

Поделиться

18:32, 15.09.2022

Заказать рекламу