Связаться с нами:

Связаться с нами:

«Гагаринский» парк в Чите официально открыли

Сквер «Гагаринский» в Сосновом бору официально открыли – там поставили площадки для детей всех возрастов, создали зону отдыха для пенсионеров и положили резиновое покрытие. Проект парка победил в народном голосовании по благоустройству городской среды, на работы потратили 23 миллиона рублей.

«Все для людей» - с такой задачей шло строительство сквера «Гагаринский» в Сосновом бору. И действительно, во время работы над проектом подрядчик и администрация в первую очередь прислушивались к мнению жителей Ингодинского района. Ведь именно они помогли скверу выиграть народное голосование по благоустройству территорий.

Михаил Шибаев, глава администрации Ингодинского района Читы: «В Ингодинском районе, скажем так, это впервые в истории Ингодинского района у нас открывается именно такая территория, на которой есть все: и зона для пожилых, зона для маленьких детей, для взрослых детей, зона спортивная, у нас отдельно обозначена зона для проведения культурно-массовых мероприятий, подошли, конечно, к решению комплексно. Все, что касается спортивных и детских территорий – это резиновое покрытие, ну а территории для общего пользования – они вымощены каменной плиткой».

По периметру всего сквера находятся лавочки с навесами. Здесь расположились две детских площадки – для самых маленьких, и тех, кто постарше, спортивные тренажеры, а для удобства маломобильных граждан предусмотрены пандусы. Но благоустройство сквера еще не закончено, утверждает глава района, в будущем тут планируют поставить видеокамеры, туалеты, площадку для занятия воркаутом и возвести сцену для проведения праздников.

Михаил Шибаев, глава администрации Ингодинского района Читы: «Мы уже совместно с ТОСом «Гагариский» с общественниками встречались, проговорили, мы идем уже опорные стены можем проектором наносить изображения в карандаше, и выходить силами волонтеров или инициативой общественников, или профессионалы, которым мы предоставим территорию, которую они могут раскрасить. Все в наших руках. Мы же знаем, что мы хотим здесь видеть и в каких красках».

Местные жители довольны сквером, для них это очень важное и значимое событие, ведь это первый большой парк в Ингодинском районе с зонами отдыха для людей всех возрастов. Администрация района предусмотрела здесь не только лавочки и площадки, но и зону, где спортсмены могут бегать, любуясь осенними сопками.

Любовь Столярова, местная жительница: «Я думаю, это замечательный проект, который воплотился в очень короткие сроки, который нужен для жителей именно вот этого микрорайона, то есть для детей, для пожилых людей особенно, в первую очередь. Природа, конечно, наградила вот этот участочек своей красотой, неповторимостью, но тем не менее, благоустройство – это совсем другое дело, когда все в содружестве, благоустройство и природа, это, конечно, в гармонии все».

Екатерина Бакшеева, Антон Носов

Поделиться

14:50, 15.09.2022

Заказать рекламу