Связаться с нами:

Связаться с нами:

Новые ясли открыли в Атамановке – проблема очереди детей до трех лет решена практически полностью

Торжественное открытие новых яслей «Светлячок» прошло в поселке Атамановка. Подрядчик закончил работу в срок, и здание пристройки запущено уже с начала июля. Помещение рассчитано на 36 детей возрастом до 3-х лет. Подробности у моих коллег.

Проблема с недостатком мест в детских садах, и особенно яслях, уже давно актуальна в Забайкальском крае. Остро это касается небольших сел и деревень. В стороне не осталась и Атамановка – за последние несколько лет туда перебрались более тысячи человек, соответственно, мест для подрастающего поколения в садах стало не хватать. Но сегодня эта проблема решилась –  ясли на 36 мест «Светлячок» торжественно открыли свои двери для самых маленьких жителей поселка. Очередь для этой возрастной группы в Атамановке закрыта полностью.

Виктор Машуков, глава Читинского района: «За 2021 год построено и сдано в эксплуатацию 6 пристроек к детским садам: в Домне, в Смоленке, в Засопке две пристройки, в Новокручининске и в Атамановке. Все детские сады введены в эксплуатацию и уже работают, за счет реализации проекта «Демография» в Забайкальском крае удалось построить 6 пристроек, и в этих населенных пунктах мы практически решили проблему очереди детей до трех лет».

На постройку этого сада по проекту «Демография» выделили около 36 миллионов рублей. Всего в регионе планируется открыть еще 14 учреждений для детей дошкольного возраста, тогда для них будет доступно дополнительно целых 1,5 тысячи мест, и это включая частные сады. Программу планируют закончить к 2024 году, именно тогда проблема с нехваткой ясельных групп и детских садов решится окончательно.

Аягма Ванчикова, заместитель губернатора Забайкальского края: «Детское население значительно увеличивается в Атамановке, и, конечно же, та потребность, для того чтобы дети посещали образовательные учреждения, она полностью ликвидирована. Посмотрите, какие современные условия. Вот наши юные забайкальцы идут на прогулку практически в сосновый бор».

Жители Атамановки остались довольны функциональностью детского сада. Тут предусмотрено абсолютно все для безопасности и комфорта детей - яркий дизайн мебели, множество игрушек и спортивный инвентарь. За два месяца работы яслей родители дошколят успели оценить их по достоинству.

Евгения, мать воспитанницы яслей «Светлячок»: «Мы многодетная семья этого поселка, очень рады, что у нас открылся детский сад в поселке. Потому что наши малыши – это самое дорогое, и мы хотим, чтобы наши дети прибывали во втором доме в комфорте. Старшие девочки у меня – Софья, Дарья, также ходят в этот детский сад, поэтому мы полностью доверяем этому садику, этому персоналу, и надеемся, что на следующий год и маленькая наша Полина пойдет в этот же садик!».

Екатерина Бакшеева, Максим Лобачев, Никита Дроздов

Поделиться

18:20, 30.08.2022

Заказать рекламу