Связаться с нами:

Связаться с нами:

Популярные звезды выступили на фестивале памяти Иосифа Кобзона в Чите

В День государственного флага популярные звезды эстрады выступили на фестивале «Мой путь» памяти Иосифа Кобзона. На сцену выходили Таисия Повалий, Петр Дранга, Анжелика Агурбаш, Алексей Глызин, группа «Республика» и другие. Корреспондент РТК «Забайкалье» встретилась с вдовой народного артиста СССР – Нелли Кобзон и узнала ее впечатления от марафона и о том, как изменился регион с ее последнего визита.

Музыка лечит, уверяют артисты. Сцена для таких творческих людей – самая настоящая жизнь. Исключением не стал и всеми любимый исполнитель Иосиф Кобзон, который скончался 4 года назад. Жена мэтра – Нелли Михайловна совместно со своими коллегами организовала творческий фестиваль-марафон «Мой путь», приуроченный к 85-летию артиста.

Нелли Кобзон, супруга Иосифа Кобзона: «Честно говоря, я вот эти дни получаю огромное удовольствие, огромное счастье за то, что мне посчастливилось жить с таким именно человеком, которым я могу гордиться, которым может гордиться семья, дети наши, внуки. И, в общем-то, весь народ. Потому что народ его любит, я могу это смело сказать. Знает его песни. Не забывает его. И я счастлива, что эти дни я здесь, в этом крае, в этом городе Чита, который, конечно же, очень преобразился, очень похорошел, помолодел».

Нелли Михайловна поделилась впечатлениями о концерте, который накануне прошел в Агинском.

Нелли Кобзон, супруга Иосифа Кобзона: «Невозможно было без слез слушать все вот эти слова благодарности, слова памяти о Иосифе Давыдовиче. Они перечисляли, что он им помог, что он делал для края. Вот, буквально мы были на улице, они говорят, вот этот храм построил Иосиф Давыдович, этот дацан построил Иосиф Давыдович, эту больницу построил Иосиф Давыдович, эту школу музыкальную, которую они названа именем Кобзона, тоже построил Иосиф Давыдович. Я думаю, Господи, когда же он это все успел сделать».

Звезды, которые сегодня посетили столицу нашего региона, много лет были знакомы с Иосифом Кобзоном. Для них огромная честь отдавать дань уважения памяти этому человеку. К тому же – песни артиста знает не одно поколение, они сблизили множество народов и это неоспоримый факт. И даже сегодня на центральной площади имени Ленина десятки людей продолжают их петь, ведь Забайкалье – вторая родина музыканта.

Анжелика Агурбаш, народная артистка республики Беларусь: «У нас сегодня завершающий концерт гастрольного тура нашего, фестиваля юбилейного, посвященный памяти нашего любимого, дорогого Иосифа Давыдовича Кобзона. И мы счастливы. Мы счастливы, что могли прикоснуться к его творчеству, к его жизни еще раз. Я знакома с Иосифом Давыдовичем более тридцати лет, и для меня это большая честь и большая радость – принимать участие в таких концертах».

Многие из звезд эстрады в нашем регионе оказались не в первый раз, по их словам, Забайкальский край с каждым годом все больше и больше расцветает. Аккордеонист Петр Дранга и вовсе мечтал посетить местные дацаны и, конечно, попробовать традиционные бузы. И здесь его маленькая мечта сбылась.

Петр Дранга, аккордеонист-виртуоз: «Мы в юрте вчера ели – женщины слева, мужчины справа. По всем канонам ели. У меня самые-самые теплые впечатления, потому что я очень давно хотел попасть в дацаны, и я попал в агинские дацаны и здесь. В обоих случаях попал к ламам. Я никогда не был в такую погоду еще в Чите. Это вот действительно. Всегда зимой мы приезжаем в туры, потому что так заведено. Люди больше хотят ходить на концерты зимой. Холодно, лучше в помещении провести время. А летом можно на улице в такую погоду».

Каждый из участников концерта с трепетом и огромным уважением вспоминает Иосифа Давыдовича. Он внес огромный, несравнимый ни с чем вклад не только для Забайкальского края, но и для всего мира. Его песни и человеческие поступки навсегда останутся в памяти миллионов людей.

Екатерина Бакшеева, Антон Носов, Никита Дроздов

Поделиться

17:40, 23.08.2022

Заказать рекламу