Связаться с нами:

Связаться с нами:

Две недели до начала учёбы: приёмка школ после ремонта прошла в Чите

В сроки практически уложились. В Чите прошла приёмка школ. В каждой из них завершился косметический ремонт. А в новой 35-ой – чистые просторные классы, оборудованные по последнему слову техники, ожидают детей-счастливчиков, которые получили в ней место. Какие особенности появились в отремонтированных заведениях – в специальном репортаже корреспондентов РТК.

Две недели остается до начала учебного года. Кто-то вспоминает школу с теплотой, а кто-то с содроганием. Для того чтобы современные дети чувствовали себя комфортно на учебе, важно не только правильно организовать учебный процесс. Само здание – это уже атмосфера. Она должна быть располагающей.

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «город Чита»: «Когда мы находимся в хорошей, чистой школе, конечно, это вклад в будущее наших детей. Дети же половину учебного периода все в школе, они кто-то занимается дополнительным образованием, кто-то спортивными секциями, кто-то на продленке остается».

Не все школы новые, проблемы возникали самые различные. Требовалась замена окон, покраска фасада и классов, ремонт дорог. Главное – вовремя решить все вопросы для наших же детей. Например, как в 47-й.

Елена Бондарь, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №47 города Читы: «Самое главное – это ремонт потолка. 27 декабря в ночь у нас потолок упал. Ну кое-как своими силами отремонтировали. Обратились в комитет образования, комитет образования обратился в администрацию города. Была выделена необходимая сумма и очень оперативно потолок был отремонтирован».

Отремонтировать крышу звучит просто, но за этими двумя словами скрывается большая работа. Тем более от состояния крыши зависит буквально все – сохранность стен, полов, мебели, оборудования и, конечно же, здоровье школьников.

Елена Бондарь, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №47 города Читы: «Очень хотелось бы выразить благодарность и нашему комитету образования, и администрации города за такое своевременное, оперативное реагирование на ремонт потолка второго этажа. Дети должны быть в полной безопасности».

Безопасность должна быть во всем. Спортивные занятия не исключение. Старые турники ушли в прошлое, теперь детям доступны современные игровые площадки, скалодромы, степ-залы и тренажеры.

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «город Чита»: «Я свое детство помню, мы всегда спортом занимались. Раньше-то возможности такой не было. Турник стоял на школьной территории и там очередь стояла на турники – кто подтягивается, делает «свечку», подъем-переворот, а сейчас совершенно другие у нас инструменты и подходы к спорту. У нас ребята активно занимаются баскетболом, волейболом, неплохие результаты показывают. Футболом занимаются. Сейчас у нас программа стоит третий урок – урок бокса в школах».

Хотя есть школы, которым повезло больше остальных. в них есть бассейны. В 30-й школе его капитально отремонтировали.

Юрий Кульгин, директор МБОУ СОШ №30 города Читы: «Провели очень большую работу. Выделены были большие деньги. Бассейн, в принципе, на 95% уже готов. 1 сентября бассейн будет запущен в эксплуатацию».

Перед тем как допускать детей к занятиям на воде, необходимо все тщательно проверить, наполнить бассейн водой. Пленка, изготовленная по немецким технологиям, выдерживает нагрузку не менее 10 лет. Так обещают производители. Осталось только научить учеников держаться на воде.

Юрий Кульгин, директор МБОУ СОШ №30 города Читы: «У нас учителя физической культуры готовы работать именно в этом направлении. У них есть специализация, то есть они даже раньше этим занимались. (А оборудование специализированное? – вопрос корреспондента) специализированное оборудование – средства для спасения, средства для обучения плавать ребятишек, мебель – это все мы заказали, к 1 сентябрю уже привезут».

Школа №35 похвастаться наличием бассейна не может, но и без этого заведение впечатляет. Два отдельных блока для младшей и старшей школы, хореографический класс, многочисленные спортивные площадки, актовые залы со светодиодными экранами, кабинеты ОБЖ и физики с необходимым учебным оборудованием, - все одним словом новое.

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «город Чита»: «Последний раз школу в Чите, мы с вами знаем, что строили в 80-х годах. Эта школа, 1100 мест, это большой подарок для города Читы и сейчас строится школа в Каштаке – это тоже для нас большой подарок».

Особенно комфортно в 35-й школе будет первоклашкам. Универсальные кабинеты для детей оборудованы даже спальными местами. А многочисленные вопросы, которые возникали относительно дороги, решаются прямо сейчас.

Надежда Русакова, директор МБОУ СОШ №35 города Читы: «На протяжении лета мы наблюдаем, что идет строительство дороги возле школы и результаты на лицо. Есть асфальтовое покрытие, автобусная остановка, пешеходная дорожка, люки закрыты, но, а те, которые находятся на территории строительства, под контролем».

Внешний вид школы вопросов не вызвал. Зато удивил внешний вид учителей. В приятном смысле.

Надежда Русакова, директор МБОУ СОШ №35 города Читы: «Есть в нашей школе форма парадная для учителей, все-таки школа – это официальное учреждение и внешний вид, он воспитывает, и мы решили, что будет определённый стиль во время каких-то торжественных мероприятий у педагогов. Что касается повседневной формы, то модели предполагаются различные, ограничения лишь только цветом».

Отдельного внимания заслуживает библиотека. Просторный читальный зал, кабинки для индивидуального чтения, зона для коворкинга и, конечно, литература на любой вкус.

Лиза Царькова: «Мне понравились разные книги, которые я увидела».

Анастасия Сизикова, корреспондент: «Ну а пока здесь есть только тишина, хотя уже с первого сентября тысячи детей придут в эту школу. Их можно назвать, на самом деле, счастливчиками – такого учебного заведения в Забайкальском крае еще не было».

Любое место украшают люди и с первого сентября более 47 тысяч детей с роскошными букетами и наглаженными рубашками заполнят все школы Читы.

Анастасия Сизикова, Екатерина Бакшеева, Константин Васильев, Анатолий Тюльнев

Поделиться

21:27, 19.08.2022

Заказать рекламу