Связаться с нами:

Связаться с нами:

«1000 дворов» не успели благоустроить в срок в Чите

Проект «1000 дворов» в Чите вышел на финишную прямую, 15 августа – последний срок, когда все придомовые территории должны быть благоустроены. Напомним, работы начались в декабре прошлого года, а выделили на них чуть больше 900 миллионов рублей из федерального бюджета. В каком состоянии находятся дворовые территории на момент окончания сроков, узнали корреспонденты РТК.

Долгожданная для всех жителей благоустраиваемых дворов дата – 15 августа. Именно в этот день должен закончиться проект по реконструкции и улучшению придомовых территорий. Однако не каждый район может похвастаться стопроцентной готовностью, обустройство многих заявленных объектов не выглядит законченным. Это улица Магистральная и территория внутри двора скорее напоминает судорожную возню, нежели готовый результат. Первый слой асфальта и бордюры только начали класть, словно сроки вовсе не поджимают.

Иван Игонов, представитель службы подрядчика: «Заканчивать будем к концу месяца, сроки отодвинулись из-за дождливой погоды, сейчас укладываем нижний слой и до конца месяца уложим второй».

И на этом работы закончатся. Также по проекту вместо пустыни во дворе должно быть резиновое покрытие, его уже вряд ли сделают. Придётся детям играть на маленькой площадке и устраивать песчаное сафари, больше тут заниматься нечем. Хотя местные жители рады и тому, что появился новый асфальт.

Татьяна, местная жительница: «Сейчас, видите, песком засыпали, под качелями ямы, в этих ямах стоит вода, дети не качаются на качелях. Я не знаю, песком, мне кажется, зря, надо было оставить как было, чтобы трава была. Ну а всё остальное да, асфальтировать надо было – это хорошо. Спасибо».

Вердикт по двору виден невооружённым взглядом: в сроки не уложились, хотя работы начались ещё в прошлом году. По словам местных жителей, их то начинали, то приостанавливали, в итоге проект закончат к концу месяца. Есть и территории, к которым приступили только месяц назад и картина там ещё плачевнее. Это те самые «забытые» дворы в микрорайоне Северный, благоустраивать их явно не спешат даже в последний день проекта. В первом – только положили бордюр и накидали кучи щебня и песка. А во второй даже не заедешь – там полнейшая разруха, всё как при нашем недавнем визите две недели назад.

Александра Бакирова, председатель дома №36 мкр Северный: «В воскресенье начали ставить бордюры, их не так много поставили, ну а остальное как стояло, так и стоит. Ещё водоотводы вот эти, когда дождь идёт к нам же все сюда льётся, во двор. (Не планируют они их делать? – вопрос корреспондента) Нет, они не знают, они в том доме не сделали, в 42-м, сказали, что они не знают, как их делать».

Двор делает тот же подрядчик, что утопил печально известный парк «Угольщиков». Теперь его почерк виден сразу – разрыли и бросили. Местные жители уже подали коллективное заявление в прокуратуру. Потому что работы ведутся недобросовестно.

Александра Бакирова, председатель дома №36 мкр Северный: «В пятницу был депутат Мусорин наш и был подрядчик Августин. (Что они сказали? – вопрос корреспондента) А что они сказали, сказали надо деревья на детской площадке убрать, потому что дорогу расширяют, что они мешают, сказали, что сами уберут. И всё».

Ещё две точки, на которых мы сегодня побывали - это придомовые территории на улице Новобульварная и Фрунзе. Там все, как и задумывалось, в первом дворе лежит гладкий и новый асфальт, на подъездах установлено освещение, бордюр поправили согласно замечаниям Александра Сапожникова, да и детская площадка выглядит сносно, за исключением странно стоящих урн, которые так и не установили. А вот второй двор сделан как будто на половину, хотя его так же осматривала комиссия. Детская площадка так и не появилось, да и удобством граждан никто не озаботился, к мусорным контейнерам и на остановку всё так же попасть трудно.

Людмила, местная жительница: «Ну вы знаете, наверное, люди уже привыкли, поэтому надо было какие-то ступеньки сделать, по крайней мере отсюда. В основном то здесь проживают люди возрастные, поэтому, конечно, им трудновато».

В день окончания проекта «1000 дворов» удалось найти минимум 3 недоделанных территории. Не сложно понять, что они не единственные в городе. Отношение подрядных организаций к работе оставляет желать лучшего. Конечно, не стоит списывать погодные условия, однако даже в хорошую погоду работа ведётся неспешно. Возможно только оценочная комиссия во главе с губернатором Забайкальского края как-то продвинет проект, а пока люди продолжают сидеть у разбитого подъезда.

Григорий Онипер, Антон Носов, Никита Дроздов

Поделиться

19:48, 15.08.2022

Заказать рекламу