Связаться с нами:

Связаться с нами:

Воспитанницы балетной студии из Забайкалья на 8 лет отправятся учиться на профессиональных балерин

То, что Забайкалье - родина талантливых балерин, педагог из Читы, сама в прошлом профессиональная балерина Аяна Сундуева, теперь знает наверняка. Две ее воспитанницы с успехом прошли все вступительные испытания и уже в сентябре на 8 лет отправятся постигать классическую хореографию в Улан-Удэ и Красноярск. Какова цена успеха и почему для занятий этим видом искусства не обязательно иметь длинные ноги и шею, выяснили корреспонденты РТК.

Открытое лицо, плавность рук и работа только на зрителя. Вместо летних каникул у этих теперь уже бывших школьниц - упорные занятия у станка, отчетное видео для приемной комиссии и ожидание их вердикта.

Юлиана Бурумова, первокурсница Красноярского хореографического колледжа: «Это проходило онлайн, мы отправляли видео в Красноярск. Мы готовились много, сначала у нас проверяли гимнастику, потом мы танцевали. Говорили, что стопы у меня от природы, выворотность от природы, ноги от природы…(Но нужно трудиться? – вопрос корреспондента) Да».

Юлиана Бурумова уже твердо решила, после окончания Красноярского балетного колледжа, в которое она была зачислена буквально накануне - она вернется в Забайкалье, чтобы также, как и ее педагог, учить и растить новых балерин.

Аяна Сундуева, руководитель первой классической балетной студии «Реверанс»: «Однажды на гастролях я поняла, что пора домой, и пора взращивать свои коллективы, своих детей балетных. Почему задрала себе сразу планку, ну потому что я артист балета профессиональный. У профессионалов всегда видишь ошибки, и когда ты начинаешь работать с детьми, ты понимаешь, что они не профессионалы, не у всех природные данные особенные. Не важно, пусть ножка не сильно дотянута, самое главное, чтобы он был статен, грациозен. Ну и конечно же, чтобы ребенок любил это дело. Потому что, если ребенок любит, тогда у него все пойдет, потому что талант это даже не 50 - это 30 процентов успеха. Остальные 70 - только труд».

Основатель балетной студии сама трудилась много лет – вначале будучи студенткой, тогда еще Бурятского хореографического училища, затем уже на сцене Улан-удэнского театра оперы и балета, Иркутского музыкального театра, а потом и вовсе ее пуанты в составе профессиональной труппы отправились в мировое турне: Испания, Италия, Португалия, США, Канада, Китай и Малайзия. Успехом можно и нужно заражать детей, считает педагог Аяна Сундуева, если не мечтать о большой сцене, зачем вообще нужны такие упорства.

Алла Степкова, первокурсница Бурятского республиканского хореографического колледжа: «Я бы хотела выступать во всем мире, то есть везде путешествовать, стать прима-балериной, везде гастроли, чтобы по всему миру были у меня. (Сколько тебе было лет, когда ты пришла на балет первый раз? – вопрос корреспондента) Вообще я пришла в 5 лет, я сначала занималась как любитель, то есть я даже не знала об училище еще. Потом я пришла к моему педагогу Аяне Игоревне, я занимаюсь у нее уже три года, с 8-ми лет, и она рассказала мне об училище. Потом я занималась сама, занималась с мамой, сестра помогала заниматься, с педагогом мы проводили много времени на тренировках. И вот благодаря этому, благодаря труду педагога, мамы, сестры и всем моим родным я поступила».

Приемные комиссии сразу двух балетных колледжей в Красноярске и Улан-Удэ, оценив пропорции тела, природные данные и хорошую физическую подготовку, поставили читинским абитуриентам самые высокие проходные балы. А педагога попросили продолжать делиться забайкальскими талантами еще, уже на следующий учебный год.

Аяна Сундуева, руководитель первой классической балетной студии «Реверанс»: «Таких детей на самом деле единицы, их не так много, это нужно, чтобы несколько вариантов совпало. То есть это ребенок должен быть талантливым, он должен хотеть и самое главное должны хотеть его родители, они должны его поддержать. Все-таки балетная студия, она для меня не коммерческий проект, она для меня отдушина. Я очень прикипаю к детям, для меня это дети, как мои родные, и я просто обязана каждого ребенка поддержать как я могу. У нас появились новые родные стены для нашей балетной студии - это в Доме офицеров, сейчас там происходит ремонт. Мы стараемся, чтобы детям было не только тепло, уютно заниматься, но еще и красиво. Открываем еще один новый филиал в центре. До первой четверти у нас уже расписано много конкурсов, фестивалей, куда уже не мы напрашиваемся, а куда нам пишут, нас приглашают. Детей заметили, их хотят видеть на сцене».

Классическая балетная студия «Реверанс». Справки по телефону 8-996-021-05-40.

Дарья Пьянникова, Сергей Миртов

Поделиться

18:45, 05.08.2022

Заказать рекламу