Связаться с нами:

Связаться с нами:

Прививочная кампания от коронавируса продолжается: 20 тысяч вакцин прибыло в Забайкалье

На фоне растущей статистики по заболеваемости коронавирусом радует следующая новость: 20 тысяч вакцин прибыло в Забайкалье в начале августа. Куда будут направлены препараты и насколько система минздрава готова к новым всплескам заболеваемости, узнали корреспонденты РТК.

По официальной статистике минздрава, за сутки коронавирусом заболел 61 человек, а вылечились 22 – это практически на треть меньше. Цифры неумолимо свидетельствуют, количество заболевших растёт. Интересует только – с какой скоростью.

Елена Буянова, замначальника отдела охраны материнства и детства минздрава Забайкальского края: «Прогнозировать всё-таки рост заболеваемости сложно. Будут новые штаммы – будет рост заболеваемости. (А минздрав готов к новым волнам? – вопрос корреспондента) Мы готовы. Мы сейчас получили 20 тысяч доз, ожидаем ещё 50 тысяч доз вакцины. Кроме того, у нас ожидается поставка 8 тысяч доз детской вакцины».

20 тысяч доз вакцины Гам-КОВИД-Вак, более известный под названием «Спутник V», уже находится в «Аптечном складе». Все эти препараты в ближайшее время доставят в медицинские учреждения города и в районы края. Транспортирование вакцины – трудоемкий процесс. Главное – соблюсти температурный режим.

Сергей Чумаков, директор «Аптечного склада»: «Гам-КОВИД-Вак хранится и транспортируется при температуре не выше -18 градусов. Для этого в аптечном складе существует морозильная камера достаточно большого объема. Вакцина погружается в рефрижераторы и перевозится на любые расстояния».

Но даже при транспортировке вакцины из холодильной камеры в специальную машину-рефрижератор сотрудники аптечного склада используют медицинские термоконтейнеры – допустить размораживания вакцины просто нельзя.

Александра Красильникова, главный специалист по контролю качества «Аптечного склада»: «Мы используем при транспортировке термоконтейнеры, где предварительно мы укладываем термоиндикаторы, которые фиксируют температуру на начальном этапе и на конечном этапе поступления наших препаратов. И укладка хладоэлементов».

И пока «Спутник V» доставляют в район – заглушить машину будет нельзя. Даже если дорога дальняя – мотор всегда работает. А пока система здравоохранения проводит профилактику заболеваемости, люди должны лично позаботиться о своем здоровье, утверждают специалисты ведомства.

Елена Буянова, замначальника отдела охраны материнства и детства минздрава Забайкальского края: «Если человек всё-таки знает свое здоровье, что иммунитет снижен – лучше вот в такие места надевать маску. Она дополнительно защитит не только от коронавируса, но и в целом от вирусных инфекций».

В планах минздрава новый этап уже привычной прививочной кампании. В течение недели ожидается поставка и совигриппа для вакцинации взрослых. Препарат, заверили нас с минздраве, можно совмещать и со «Спутником V».

Анастасия Сизикова, Константин Васильев

Поделиться

16:49, 05.08.2022

Заказать рекламу