Связаться с нами:

Связаться с нами:

Сотрудники МЧС осушают территории частных домов в Ингодинском районе Читы

Река Читинка уже несколько дней идёт на спад. А последствия от паводков устраняют до сих пор. Сейчас администрация города при помощи МЧС освобождает от воды частные дома и приусадебные участки. Волонтёры тоже не остаются в стороне. На каком этапе находятся работы и что уже было сделано, узнали корреспонденты РТК.

Сейчас работы по откачке воды в районе улицы Шубзаводской подходят к завершению. Совсем недавно тут было целое море воды. Река, вышедшая из-под контроля, нанесла серьёзный ущерб владельцам частных домов. Сотрудники МЧС прилагают все силы для устранения последствий стихии. Так только за сегодня ими было откачено порядка 880 кубометров воды. А за трое суток несколько тысяч.

Алексей Пьянников, пострадавший от паводков: «(Как у вас быстро воду откачали или нет? – вопрос корреспондента) Нет. У меня только вчера откачали. Вчера мы вот качали, у меня участок получается как бы в логатине. И вот у меня вода стояла почти по вторую доску ещё».

В помощь спасателям пришли также и волонтёры. В частности, отряд Кости Долгова занимается откачкой воды в частном секторе.

Константин Мухомедьяров, заместитель руководителя поискового отряда имени Кости Долгова: «Биофабрика, улица Овражная. Я уже показывал эту улицу, в которой стоит вода по колено. Вот сегодня добрались до неё, чтобы её выкачать. Как можете видеть стоит мотопомпа, отсасывает воду».

У Алексея ничего не осталось, вода прибыла слишком быстро. Удалось спасти только кровать, подвесив её за крючки к потолку. Несмотря на масштаб бедствия, сегодня мужчина уверен, что не останется у разбитого корыта.

Алексей Пьянников, пострадавший от паводков: «Да, собирают. Документы сдавали. Сдали документы, вот сейчас ожидаем комиссию».

Будет решаться вопрос и компенсации за утонувший урожай.

Михаил Шибаев, глава Ингодинского административного района городского округа «Город Чита»: «Сейчас сбор информации о том, у кого какие площади были засеяны. Скажем так. Картофель, культуры там, и огурцы, и помидоры. То есть такая информация собирается. Именно, что связано с выплатами, компенсациями по сельхоз продукции, то вопрос решается. Мы ещё отдельно будем всё это доводить до населения».

Даниил Ботвинский, Антатолий Тюльнев

Поделиться

18:51, 03.08.2022

Заказать рекламу